Вопрос № 165751 Опубликовано 30.12.2012 в 22:16

Аннулируется ли вид на жительство после вступления решения суда о разводе

Здравствуйте, вышла замуж за гражданина Украины. В апреле 2011 он получил вид на жительство. В октября 2012 года развелись. Аннулируется ли вид на жительство после вступления решения суда о разводе или он имеет силу до окончания срока действия?

Тишман Евгения :: Минск

Ключевые слова: продление, вид на жительство

  Ответов: 1

Здравствуйте! Да. На этом основании аннулируется.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 30.12.2012 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2012 в 22:55

Здравствуйте, вышла замуж за гражданина Украины. В апреле 2011 он получил вид на жительство. В октября 2012 года развелись. Аннулируется ли вид на жительство после вступления решения суда о разводе или он имеет силу до окончания срока действия?Имеет ли он право на получение вида на жительство, если после развода он работает по контракту в РБ и прописан на территории республики?

Тишман Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Естественно, вид на жительство не аннулируется. Однако, если у иностранного гражданина отпали основания для проживания вБеларуси, ему прекратят разрешение на постоянное проживание отберут вид на жительство. В описанной ситуации он может получить разрешение на постоянное проживание по иным основаниям, кроме состояния в браке с гражданкой Беларуси.  

Сергей Магонов :: 31.12.2012 в 11:43