Вопрос № 165678 Опубликовано 29.12.2012 в 00:12

Как обезопасить владельца автомобиля от неприятностей?

На меня оформлен автомобиль, которым управляет мой гражданский муж. я прав не имею.Я - минчанка, он зарегистрирован в Минской области.Каким образом можно подстраховать себя, если муж на машине попадет в ДТП и др.Можно ли оформить договор купли-продажи на него или генеральную доверенность на него же? И что лучше?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: автомобиль, договор купли-продажи, доверенность

  Ответов: 1

Подстраховать от чего ? Если ДТП с др авто:1. муж не виноват - вы получаете страховку.2. муж виноват - у вас разбитый авто.Другой вопрос если был пьяным - то вам грозит штраф за передачу автомобиля нетрезвому водителю и все что из этого следует.  

Анатолий :: 29.12.2012 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 11:09

А если оформить договор купли-продажи на него без переоформления машины, то кто будет отвечать?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Оформить договор купли продажи без переоформления машины нельзя !  

Анатолий :: 29.12.2012 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 20:54

Хорошо, а генеральная доверенность какую меру ответсвенности налагает на меня, как владельца, и мужа, который пользуется автомобилем?

Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Ничего не меняет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.12.2012 в 22:10

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что доверенность ничего не меняет. Собственника она, конечно, не меняет, НО согласно статье 948 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности ЛИБО НА ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ, в том числе ... ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством ... Так что на мой взгляд если муж попадет в ДТП, управляя машиной по генеральной доверенности, то вред, причиненный в результате ДТП, будет возмещать он, т. к. в этой ситуации именно он признается владельцем источника повышенной опасности.  

Анатолий :: 01.01.2013 в 12:54

Но Вам также следует иметь в виду, что по генеральной доверенности муж может продать машину без уведомления Вас.  

Анатолий :: 01.01.2013 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2012 в 23:03

Что значит, ничего не меняет?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Генеральная доверенность не меняет собственника машины, следовательно, отвечать будет по прежнему владелец.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 30.12.2012 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2012 в 23:13

Тогда подскажите, пожалуйста, смысл генеральной доверенности?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Смысл - потверждение права распоряжаться имуществом, которое тебе не принадлежит на праве собственности.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 30.12.2012 в 23:38