Вопрос № 165591 Опубликовано 27.12.2012 в 15:45

с кого должна быть взыскана претензия

Добрый день, уважаемые юристы! Пару месяцев назад продал машину, договор купли-продажи не заключали, машина была снята с учета в ГАИ и застрахована. Покупатель уехал с обещанием в ближайшее время оформить автомобиль на себя. Недавно получил письмо из БелГосСтраха с суммой претензии ко мне, как к владельцу ТС (ст. 948). Покупатель совершил ДТП и скрылся, но столб, находивший неподалеку не дал ему уехать далеко и уже там дождаться ГАИ. Протокол составлен и он является виновником ДТП. Решил поехать к покупателю, но он оказывается находится в СИЗО. Подскажите что делать? Спасибо.

Максим М. :: Минск

Ключевые слова: претензия, дтп

  Ответов: 1

Ваше счастье, что виновника ДТП установили-можете ничего не делать (не отвечать на претензию). Придет повестка в суд-прекрасно, прогуляетесь официально по свежему воздуху, суд взыскивает ущерб только с причинителя вреда. Но вам обязательно надо надлежаще оформить куплю-продажу, иначе ситуация может повториться бесчисленное количество раз, причем с более печальными для вас последствиями.  

Александр Викторович :: 27.12.2012 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2012 в 11:18

Дело в том, что машина находится на штраф стоянке уже 2,5 месяца (как мне сообщили родственники) и забирать ее никто не собирается, так как большая сумма за хранение. Не предъявят ли мне претензию за утилизацию или за хранение?Если покупатель (виновник ДТП) в СИЗО, то страховая компания будет взыскивать с него штраф после освобождения из СИЗО? Как я понимаю, поэтому ко мне и пришла претензия, что взыскивать не от кого?

Максим М. :: Минск

  Ответов: 1

Претензия у Вам, потому что собственник. Отпишите госстраху ответ, что виновник ДТП - такой-то, все претензии к нему. Автомобиль можете забрать и продать на запчасти, т.к. могут повесить расходы за хранение на Вас- Вы ведь собственник.  

Сергей Магонов :: 28.12.2012 в 15:32