Вопрос № 164854 Опубликовано 17.12.2012 в 11:29

Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребёнком?

Я-гражданка РБ. Мой муж -литовец. Если я буду рожать не в РБ,а на родине у мужа в Литве,сохранится ли за мной единовременное пособие по рождению первого ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в течение 3-х лет? Или я буду лишена этих пособий?Спасибо!!!

Ульяна :: витебск

Ключевые слова: пособия, выплаты?

  Ответов: 2

Пособия назначаются постоянно проживающим в Беларуси. Вам может быть назначено ежемесячное пособие со дня постоянной регистрации ребенка в РБ. Единовременное, в связи с рождением ребенка -если обращение за ним последует не позднее 6 месяцев со дня рождения.  

Бордакова Елена :: 17.12.2012 в 19:56

Не важно где рожать. Можно и в Литве. Пособие выплачивается по месту постоянного жительства, в Беларуси.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.12.2012 в 00:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2012 в 23:49

Т.е. если я правильно поняла,если я ушла в декретный отпуск работая и постоянно проживая в РБ,а рожала по каким -то причинам не на родине,то по возвращении в РБ в течении 1 месяца я могу рассчитывать,что я буду получать эти пособия на своей работе. а что значит регистрация ребёнка в Р.Б.? Это запись ребёнка при загсе? Спасибо!!!

Ульяна :: в

  Ответов: 1

Перечисленных условий достаточно для получения пособия. Получите, только потому, что вы постоянный резидент страны и живёте на Родине.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.12.2012 в 01:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2012 в 23:49

Т.е. если я правильно поняла,если я ушла в декретный отпуск работая и постоянно проживая в РБ,а рожала по каким -то причинам не на родине,то по возвращении в РБ в течении 1 месяца я могу рассчитывать,что я буду получать эти пособия на своей работе. а что значит регистрация ребёнка в Р.Б.? Это запись ребёнка при загсе? Спасибо!!!

Ульяна :: в

  Ответов: 1

регистрация - это прописка, если так понятней  

Дмитрий :: 19.12.2012 в 09:42