Вопрос № 164780 Опубликовано 16.12.2012 в 01:38

Должна ли я возвратить пособие, начисленное не правильно?

Специалист управления по труду назначил гос.помощь на ребенка 4 лет(т.к. доход на члена семьи не превышает установленного БПМ). Пособие назначалось на 6 мес. и составило примерно 160т.р. В октябре была последняя выплата, а 14 декабря 2012г. звонит начальник УТСЗН и говорит: "Вы обязаны вернуть все деньги, т.к. специалист ошибочно назначила Вам пособие и Вы не должны были его получать, из-зи этого специалиста уволили еще в августе, а Вы сидите 3 месяца и не возвращаете деньги". И еще виновный специалист внес сумму в 350 т.р., а я должна вернуть еще 500т.р. правомерно ли это и должна ли я вернуть им деньги, всю сумму сразу или по частям? На каких основаниях? И что может решить суд, если передадут дело туда?

Волкова Данута :: Гомель

Ключевые слова: возврат денежных средств, пособие

  Ответов: 1

Излишне выплаченные суммы пособий и (или) надбавок к ним вследствие в результате счетной (арифметической) ошибки подлежат возврату получателем на основании решения комиссии по назначению пособий.В случае отказа от возврата излишне выплаченных пособий и (или) надбавок к ним в добровольном порядке их удержание производится на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не выше 20 процентов от действующего размера пособий ежемесячно до полного погашения задолженности. В случае прекращения выплаты пособия и надбавки к нему до полного погашения задолженности, удерживаемой на основании решения комиссии по назначению пособий, задолженность взыскивается в судебном порядке. п.14 www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=c20800490&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 16.12.2012 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2012 в 19:13

Как можно доказать, что это счетная ошибка? Если один раз посчитали? А если только в моем присутствии считали 3 раза, и потом пересчитывали? И полгода платили.... А могли уволить специалиста из-за одной ошибки и почему уволили не закрыв нормально дело??? если подадут в суд - издержки судебные на ком будут?

Волкова Данута :: Гомель

  Ответов: 2

Судебные издержки как правило возмещает ответчик.  

Бордакова Елена :: 16.12.2012 в 20:23

Возможно никакой ошибки нет, а просто так экономят государственные деньги.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.12.2012 в 20:52