Вопрос № 164422 Опубликовано 11.12.2012 в 14:47

Претензия сервисному центру

Правомерно ли мне, как физ. лицу, требовать у сервисного центра уплаты процента за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 366 Кодекса РБ от 07.12.1998 N 218-З (калькуляция была расчитана неверно и мне вернули 950 тысяч).

Юлия :: Минск

Ключевые слова: проценты

  Ответов: 1

В принципе, да. Напишите сервисному центру претензию. Хотя если они не захотят добровольно возмещать, вам охота будет судиться за 120 тысяч?  

Александр Викторович :: 12.12.2012 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 13:31

Как определяется размер процентов? В статье 366 ГК РБ ссылка на ставку рефинансирования.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.366 ГК РБ): Ставка рефинансирования по состоянию на 12.12.2012 составляет 30%. Расчет: (сумма основного долга) * 30%/365 (ставка рефинансирования за каждый день просрочки платежа) * (количество дней просрочки оплаты, с 1 июня 2012 по 12.12.2012 года) = ХХХ рублей.  

Кашкан Иван :: 12.12.2012 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 15:13

Не получается расчет. Может поможете?Сумма основного долга 955 150 бел. руб.Количество дней просрочки оплаты с 15.08.2012 по 07.12.2012 – 115 дней

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

955 150 * 30%/365*115= 90 281 руб.  

Кашкан Иван :: 12.12.2012 в 15:57