Вопрос № 164365 Опубликовано 10.12.2012 в 17:19

Могут ли забрать квартиру за долг

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, по решению суда мужу присудили выплачивать долг который образовался в результате того что фирма в которой он был директором обанкротилось, образовался долг и теперь его должен выплачивать муж так как был поручителем.Вопрос в следующем: у нас есть квартира как совместно нажитое имущество (купили в период брака) в которой прописаны мы с мужем и несовершеннолетний сын (5 лет), могут ли забрать эту квартиру в счет долга? другого жилья нет

Елена :: Минск

Ключевые слова: долг, квартира

  Ответов: 1

Т.к. кредит брался не на строительство/приобретение квартиры, и другого жилья нет,то и забрать квартиру не смогут.Есть перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам: http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=hk9900238&p2={NRPA}  

Татьяна Викторовна :: 10.12.2012 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2012 в 20:01

имеет ли значения тот факт что мы сейчас проживаем в квартире родителей мужа а они в нашей? (так как родительская больше) не повлияет ли это на решение нам получается есть где жить. Юридически только одна квартира наша т.е та в которой мы живем к нам отношения не имеет

Елена :: Минск

  Ответов: 1

С одной стороны да,имеет значение.С другой стороны,возможно после изучения всей ситуации можно будет что-то придумать. Но в любом случае всю квартиру у Вас не заберут. Квартира - это совместно нажитое имущество, и Вашему мужу принадлежит только 1/2 доли в праве собственности на квартиру.Соответственно,только на эту 1/2 доли можно обратить взыскание (забрать за долги). Вторая половина останется при Вас  

Татьяна Викторовна :: 12.12.2012 в 00:00