Вопрос № 162701 Опубликовано 16.11.2012 в 09:37

уставной фонд

добрый день. Подскажите мне что делать и какие наказания мне грозят в следующей ситуации. В 2008 году был открыт ЧТУП по Декрету № 6. Уставной фонд сформирован в 2009 просто положила деньги на счет.1300000 рублей. С июля 2011 деятельность не ведется. Денег на счету нет. Осталось оборудование, но я в течении времени работы брала займы у физ.лиц. и их не возвращала, просто делала дополнительные дог.займа каждые три месяца. Получилось, что уставного фонда у меня не осталось и выручек что бы погасить займы тоже нет. Может просто пополнить счет, заплатить с этой суммы налог и погасить займы.. Или это уже не поможет.

шашкова наталья :: могилев

Ключевые слова: уставной фонд

  Ответов: 3

Не совсем понял про "В 2008 году был открыт ЧТУП по Декрету № 6."?"Может просто пополнить счет, заплатить с этой суммы налог и погасить займы.. Или это уже не поможет." а в чем собственно проблема?Если Вам нужно закрыть ЧУП, то уплатить внеся деньги на счет налог с невозвращенного займа /вне реализационный доход/ и все.  

Долгов Роман :: 16.11.2012 в 14:04

Никакой налог с денег, внесенных учредом на р\с своего ЧУП, платить не надо. Это же обычная передача в хозведение, она налогом не облагается. Вносите и оплачивайте долги.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 16.11.2012 в 18:26

Передача в хозведение предполагает возврат, а автор переживает, что не может возвратить заем самому себе, как я понял.  

Долгов Роман :: 17.11.2012 в 00:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2012 в 00:53

спасибо всем. Я переживаю, что у меня в течении полутора лет нет денег или имущества на размер уставного фонда.Но видимо я просто не понимаю что такое уставной фонд, и для чего он.

шашкова наталья :: могилев

  Ответов: 1

В нашей объективной реальности, с практической точки зрения, ни для чего кроме открытия предприятия/организации он не нужен.В соответствии с ГК РБ если по итогам второго и последующего годов деятельности предприятия/организации размер активов предприятия ниже уставного фонда, предприятие подлежит ликвидации.  

Долгов Роман :: 17.11.2012 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2012 в 11:37

Ликвидироваться я не против. А штраф за это нарушение предусмотрен?

шашкова Наталья :: могилев

  Ответов: 2

Душевные терзания и муки совести, в крайнем случае - субсидиарная ответственность.  

Долгов Роман :: 17.11.2012 в 11:42

Погасите долги - и ликвидируйтесь, если хотите. Откуда взять деньги на погашение долдгов - см. выше (передайте их своему ЧУПу в хозведение). P.S. Передача денег в хозведение не предполагает обязательного возврата их учредителю.  

Юлия Михайличенко, expert-m.by :: 18.11.2012 в 16:44