Вопрос № 262342 Опубликовано 03.02.2017 в 11:00

Обращение взыскания на долю в ОАО

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.Юридическое лицо ОАО "З" является должником юр.лица ООО "С". Решение суда находится на исполнении в ОПИ, но не исполняется 2 года, т.к. у ОАО "З" нет средств. Однако у ОАО "З" есть доля (акции) в уставном фонде другого юр.лица ОАО "Л". Можно ли обратить взыскание на долю ОАО "З" в ОАО "Л"? Этот вопрос нужно решать через суд новым производством либо уже на стадии исполнительного производства судебный исполнитель вправе это сделать?

Елена :: Солигорск

Ключевые слова: доля, взыскание долга, уставной фонд

  Ответов: 1

обратить взыскание на акции можно в исполнительном производстве  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 03.02.2017 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2017 в 10:29

А как же ст. 104 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах", в которой указано, что вопросы обращения взыскания на долю могут быть разрешены только в ходе рассмотрения соответствующего требования в суде, т.к. нормами действующего законодательства не предусмотрено обращение взыскания на долю должника в уставном фонде другого юридического лица в рамках исполнительного производства в отсутствие соответствующего решения. И всё-таки непонятно, обращаться опять в суд либо к судебному исполнителю..

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

Нужно обращаться в суд, а потом, в случае принятия судом положительного решения - к судебному исполнителю.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.02.2017 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2017 в 11:57

Я так понимаю, для того, чтобы в суд обратиться c ходатайством об обращении взыскания на долю, нужно подтверждение судебного исполнителя о том, что другого имущества нет?

Елена :: Солигорск

  Ответов: 1

вообще то у вас шла речь об акциях (ОАО З владеет акциями ОАО Л), а ст. 104 говорит про обращение взыскания на долю в ООО.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 06.02.2017 в 22:45