Вопрос № 162538 Опубликовано 13.11.2012 в 23:09

Можно ли ИП заключить договор комиссии?

Здравствуйте, уважаемые юристы, разъясните мне, пожалуйста, следующий вопрос. Я ИП, могу ли я заключить договор комиссии с компанией (ООО), занимающейся продажей подарочных купонов? Я ИП - комитент, а ООО - комиссионер. Спасибо большое.

Максим :: Минск

Ключевые слова: ИП, договор комиссии

  Ответов: 1

Индивидуальный предприниматель, заключая договор комиссии с юридическим лицом и выступая комитентом по данному договору, нарушает п.2 Указа № 285.  

Valery :: 15.11.2012 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2012 в 22:32

Спасибо. А договор поручения можно заключить?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Практика реализации товаров, осуществляемая юр.лицом через индивидуальных предпринимателей по договорам поручения, не противоречит законодательству. Так, в силу п.1 ст.861 Гражданского кодекса по договору поручения одна сторона (поверенный, в данном случае - индивидуальный предприниматель) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны определенные юридические действия . При этом права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.Договор поручения является возмездным договором, поскольку он связан с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности (п.1 ст.862 ГК). Характер и способы оплаты определяются сторонами договора поручения. Понятно, что размер оплаты услуг индивидуальных предпринимателей должен устраивать и быть экономически выгоден для обеих сторон. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения. Он же обязан, если иное не предусмотрено договором, возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения (ст.865 ГК). В договоре поручения оговорено, что оплата услуг индивидуальному предпринимателю осуществляется ежемесячно. Установлен и размер вознаграждения - в процентном отношении к стоимости товара, отгруженного индивидуальному предпринимателю доверителем.Для индивидуального предпринимателя полученное от юрлица вознаграждение за исполнение договора поручения является выручкой, для юрлица - затратами, расходами, понесенными им на реализацию товара.  

Valery :: 20.11.2012 в 13:41