Вопрос № 162206 Опубликовано 10.11.2012 в 01:17

лишение права вождения

забрали водительское удостоверение за отказ от экспертизы на алкоголь, т.к. дома были маленькие дети одни, просила заехать за детьми и поехать на экспертизу, отказали. Понятые подписали протокол, что я шла шатающейся походкой, у меня был перегар и красное лицо, хотя я сидела в машине и не выходила из нее, и они меня даже не видели, т.к. стояли с другой стороны машины и это было поздно вечером. Протоколы я не читала и не подписывала. Кто будет решать вопрос о лишении меня права вождения? Комиссия, на которую меня вызвали или суд?

людмила :: гомель

Ключевые слова: протокол, экспертиза, отказ

  Ответов: 1

Начальник ГАИ.  

Сергей Магонов :: 10.11.2012 в 06:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2012 в 18:57

один из понятых хочет отказаться от тех показаний, которые подписал. Как это правильно сделать? Какое заявление и в какой форме писать? Поможет ли это мне? Спасибо.

людмила :: гомель

  Ответов: 1

1. в какую комиссию вас вызывают? 2. какая статья КоАП вам вменяется? 3. укажите названия всех протоколов, которые у вас есть. 4. в каких процессуальных действиях участвовали "понятые"? 5. эти лица понятые или свидетели?_________ В произвольной форме описать как было все на самом деле, указать, почему поставил подпись под ложной информацией, подписать (указать кому адресуется, от кого(адрес)) и отправить на по адресу должностного лица или органа, который будет рассматривать ваше административное дело. А если такое должностное лицо/орган еще не известно, то по адресу должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.  

Федотов Олег :: 10.11.2012 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2012 в 19:54

...вызывают на комиссию в ГАИ, статьи 18.16.1 и 18.14.8. Никаких протоколов (копий) мне не дали. Понятые - была остановлена проезжающая мимо машина и гаишники попросили подписать водителя такси и пассажира протокол (два протокола опроса понятых были написаны заранее, только после этого они остановили машину) они подписали не читая, т.к. было поздно (около часа ночи), плохо освещена улица и холодно, люди ехали уставшие с работы, поэтому и не почитали. Когда я нашла этих понятых и объяснила, что они подписали, они захотели написать отказ от этих показаний, т.к. фактически не видели написанных признаков моего опьянения. Еще с поликлиники у меня справка о перенесенном тяжелом заболевании и о противопокозании мне спиртного. Как правильней поступить? Если понятые напишут заявление и другие показания, я могу сама предоставить их начальнику ГАИ?

людмила :: гомель

  Ответов: 1

Понятых не опрашивают. Если опрашивали, то это свидетели. Если окажется, что они подписали заведомо ложную инфу, получат штраф от 10 до 50 БВ или 15 суток. Можете начальнику ГАИ представить любые документы, но сначала уточните, какой процессуальный статус у этих людей, чтобы не подставить их. Справка из поликлиники ничего не значит. Вообще, перспективы дела у Вас никакие - за отказ от освидетельствования тоже полагается лишение.  

Сергей Магонов :: 10.11.2012 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2012 в 23:39

в деле именно протокол опроса понятых а не свидетелей! они подписали, якобы, мой отказ от экспертизы, но я не отказывалась, я только просила взять с собой детей, т.к. они были одни дома, а на час я не могла их одних оставить на время проведения экспертизы. Они слышали только мою просьбу, а не отказ, но гаишники им сказали, что это отказ и они подписали.

людмила :: гомель

  Ответов: 1

Понятие "понятой" вообще в принципе не предполагает опроса. Однако, понятого можно опросить как свидетеля. В описываемой ситуации понятых не требовалось вообще. Не имеет значения, что они слышали фактически, имеет значение, что подтвердили своими подписями.  

Сергей Магонов :: 23.11.2012 в 10:02