Вопрос № 160659 Опубликовано 22.10.2012 в 05:15

Можно ли на автобусах, освобожденных по Декрету №6 от уплаты таможенных пошлин, совершать рейсы в Европу?

Увеличил Уставной фонд своего ЧУПа (Минский район) за счет ввезенных транспортных средств (туристические автобусы). По Декрету №6 я освобожден от уплаты на них таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость. Могу ли я осуществлять на данных автобусах международные перевозки пассажиров, скажем, в Польшу, Литву, иные страны Евросоюза? Или это транспорт сугубо внутреннего употребления?

Борисевич Александр :: Минск, Минский район

Ключевые слова: Декрет №6, таможенные пошлины, международные перевозки

  Ответов: 1

Можете хоть в Китай.  

Сергей Магонов :: 22.10.2012 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2013 в 12:43

Сергей, спасибо за ответ! Хотел бы вдогонку задать очень важный (КЛЮЧЕВОЙ, МОЖНО СКАЗАТЬ!) вопрос: могут ли мои автобусы стартовать (скажем, на Варшаву или Львов) из Минска? Или пункт отправления (поскольку ТС ввезены по Декрету 6) теперь ВСЕГДА должен находится в сельской местности? Хочу, пользуясь случаем, высказать Вам безмерную благодарность за консультацию при покупке автобусов в Гамбурге (помните?), тогда Ваш совет уберег меня от многих проблем...

Борисевич Александр :: Минский район

  Ответов: 1

Иожете ввезти автобусы по Декрету 6 без уплаты пошлины и НДС, а потом эксплуатировать их на каких угодно перевозках. Если пунктом отправления или назначения (достоточно одного из) будет сельская местность (например, перевозка по маршруту Радошковичи-Париж), то такая перевозка еще и льготируется по налогам (не платится налог на прибыль). Если же перевозка по маршруту, скажем, Минск-Париж, то тогда с нее платится налог на прибыль. Т.е. нужно вести раздельный учет перевозок, чтобы отделить овец от козлов, льготные перевозки от нельготных. А насчет Гамбурга - хорошо, что все хорошо)))  

Сергей Магонов :: 13.01.2013 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2013 в 13:13

Благодарю! Оперативность - фантастическая! Однако (вынужден!) задать еще один напрашивающийся вопрос: А ВОЗМОЖНА ЛИ УПРОЩЕНКА ПРИ МОЕЙ СИТАЦИИ? (Я кстати - именно на УПРОЩЕНКЕ в 2013 году...)

Борисевич Александр :: Минский район

  Ответов: 1

возможна  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.01.2013 в 16:20