Вопрос № 160077 Опубликовано 14.10.2012 в 19:32

Имею ли я право на индексацию долга по расписке с учётом роста индекса потребительских цен?

Здравствуйте! Есть вопрос.Я подала гражданский иск в суд о взыскании долга по расписке (3400000 рублей), также я попросила взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (около 1250000 рублей) и мои затраты по уплате госпошлины (170000 рублей). Суд признал иск.Решение вступило в законную силу.Дело в том, что между временем подачи иска (апрель 2012 года) и сроком,до которого должник должен был отдать долг(до мая 2011 года) прошёл год. Вырос индекс потребительских цен. Могу ли я, имея уже вступившее в законную силу решение суда, проиндексировать долг по расписке с учётом роста ИПЦ за целый год, так как данный вариант гораздо выгоднее, чем просто взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами с учётом ставки рефинансирования Национального банка? Спасибо за ответ.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: индекс потребительских цен, проценты за пользование чужими денежными средствами, долг по расписке

  Ответов: 1

Можете, для этого необходимо подать специальное заявление в суд.  

Павел Игоревич :: 16.10.2012 в 01:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2012 в 01:35

Есть ещё вопрос.Придётся ли за это заявление платить пошлину, то есть 5 % от стоимости иска или его подача бесплатна? Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные документы и конкретно какие статьи кодекса(я так понимаю, что на ГПК РБ) мне ссылаться в своём заявлении?

Наталья :: Брест

  Ответов: 1

если еще актуально, вышлите мне фотокопию решения на 6484917@tut.by я вам составлю. Госпошлина не требуется.  

Павел Игоревич :: 27.10.2012 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 13:47

Здравствуйте, Павел. А можете ли Вы рассказать, как рассчитать сумму индексации долга или где можно почитать, как это делается? Мне к иску об индексации необходимо сделать расчет. Спасибо!

Супронов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Рассказать не смогу, посчитать смогу.  

Павел Игоревич :: 05.12.2012 в 01:11