Вопрос № 159092 Опубликовано 01.10.2012 в 13:13

Переоформление автомобиля

Добрый день!В семье имеется автомобиль, который по документам оформлен на отца. Отец выдал мне ген. доверенность. Затем без моего ведома забрал ее из личных документов, но не аннулировал. Я получил дубликат (на момент получения я думал, что потерял доверенность при прохождении границы).Сейчас в семье ситуация очень накалилась, отец начал некоторые вещи без согласия мамы вывозить. Отец ранее утверждал, что машину мне подарил, но не оформляет, чтобы меньше платить за страховку и прочие расходы. Хочу перестраховаться и оставить автомобиль себе, чтобы он не был продан. (1) Может ли мама переоформить автомобиль на меня без последующих претензий со стороны отца? Каким способом? На маму оформить могу договором купли-продажи (только не дарением). (2) Важна ли указанная стоимость или можно указать, к примеру, 10 базовых величин? (3) Не хочется искать людей со стороны, но если найти, то как перестраховаться, чтобы человек не присвоил машину себе?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: машина, семья, имущество

  Ответов: 1

1. Мама? А она тут при чем? .откуда у нее права на распоряжение автомобилем? Ну, разве что Вы ей автомобиль продадите, а потом купите. Хотя такая методика действий всегда может быть признана неджействительной через суд. 2. Если машина стоит сто рублей, а Вы укажете стоимость в 18 копеек, это будет еще один аргумент при оспаривании сделки, если это произойдет, как я отмечал в п.1. 3. Никак.  

Сергей Магонов :: 01.10.2012 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2012 в 09:37

1. Благодарю. Имел ввиду, что сначала продам, а затем она мне подарит или я куплю.2. В случае продажи другому лицу за 18 копеек и затем покупки у этого лица за 18 копеек суд так же может принять решение о недействительности сделки?Другое лицо - не родственник, не жена и не невеста. Девушка или брат девушки,к примеру. Не будет у них проблем из-за данной покупки-продажи?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

В принципе, сделать Вы можете как угодно: продать, перекупить, передарить, указать 18 копеек. Но необходимо понимать, что вся эта схема шита белыми нитками, и при необходимом желании и упорстве не составит труда доказать ничтожность и притворность сделок в суде, вопрос лишь в наличии вдохновения у заинтересованного лица и вообще в том, будет ли оно обращаться в суд.  

Сергей Магонов :: 05.10.2012 в 19:40