Вопрос № 158932 Опубликовано 28.09.2012 в 15:17

штраф или лишение?

скажите пожалуйста,если я нарушила по статье 18.14 ч 8 коап рб,то какое наказание меня ждет???и что делать если светит лишение???

зверко анастасия :: г.лида

Ключевые слова: лишение, штраф

  Ответов: 1

Статья 18.14. КоАП РБ Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения______________8. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, –влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения._______________Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий такого правонарушения;3) добровольное возмещение или устранение причиненного вреда либо исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание;4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;5) совершение административного правонарушения вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;6) совершение административного правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;7) совершение административного правонарушения несовершеннолетним или лицом, достигшим семидесяти лет;8) совершение административного правонарушения беременной женщиной.2. Суд, орган, ведущий административный процесс, могут признать смягчающими административную ответственность и иные обстоятельства, не указанные в настоящей статье.3. Смягчающее административную ответственность обстоятельство, предусмотренное статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака административного правонарушения, не может учитываться при определении меры ответственности физического лица, совершившего административное правонарушение.  

Федотов Олег :: 28.09.2012 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2012 в 15:29

А еще скажите как вести мне себя на разборах,говорить про смягчающие обстоятельства,проситься??и если все-таки лишение,то если обжаловать решение то есть возможность выйграть в суде?

зверко анастасия :: г.лида

  Ответов: 1

все зависит от конкретных обстоятельств дела, которых я не знаю, равно как, я не видел процессуальные документы составленные в отношении вас. возможно в них есть существенные нарушения а может и нет. понятное дело, что если у вас есть какие-нибудь обстоятельства, смягчающие ответственность, то молчать не надо, особенно если есть их документальное подтверждение.  

Федотов Олег :: 28.09.2012 в 15:50