Вопрос № 158178 Опубликовано 18.09.2012 в 20:16

Как уволиться?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я работаю по контракту, до окончания контракта осталось 2 месяца, я хочу уволиться, не доработав до конца контракта в связи с изменением места жительства, какие документы я обязана предоставить нанимателю? И еще, у меня есть неиспользованный отпуск 2 недели + 10 дней заработанных отгулов. Могу ли я написать заявление об увольнении и уйти, не отрабатывая 1 месяц, забрав все заработанные дни отпуска и когда мне смогут отдать трудовую книжку? Спасибо.

Наталья :: Копыль

Ключевые слова: неиспользованный отпуск

  Ответов: 1

Наталья, в связи с изменением места жительства уволиться вот так, по требованию работника и в один день, сложно. все равно необходимо "добро" нанимателя. порядок такой: к заявлению об увольнении по причине изменения места жительства Вы прикладываете любые документы, подтверждающие Ваше намерение переехать (копия паспорта с пропиской, приглашение на работу, договор найма жилого помещения в др.населенном пункте и др). наниматель их рассматривает и в случае, если согласится, что причина уважительная, увольняет Вас со дня, указанного в заявлении. если он считает причину неуважительной (или доводы несостоятельными), то Вам придется либо дорабатывать до конца контракта, либо обжаловать его решение в суде (продолжая работать!). с другой стороны, Вы можете еще поработать спокойно и потом уйти в отпуск (10 отгулов+2 недели) и не выходя из отпуска уволиться.  

Клим Анна :: 19.09.2012 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2012 в 20:21

Тогда скажите, пожалуйста, а если увольняться по соглашению сторон с отработкой 1 месяц, могу ли я забрать весь неиспользованный отпуск? И когда в таком случае отдадут трудовую книжку? Спасибо.

Наталья :: Копыль

  Ответов: 1

Предоставить Вам отпуск с последующим увольнением право нанимателя. Трудовую вернут в последний день работы (отпуска).  

Valery :: 20.09.2012 в 12:20