Вопрос № 157919 Опубликовано 14.09.2012 в 19:07

Распределение!

Здравствуйте, уважаемые юристы!Я студент БГУ, учусь на бюджете и следовательно мне грозит не армия, так подобный ужас - распределение! В год окончания БГУ я хочу уехать на обучения в чешский университет. И вот такой вопрос: каким образом можно получит "чистый" диплом и без проблем уехать строить свою судьбу, без потери драгоценного времени? И есть ли такая возможность вообще?

Максим :: Минск

Ключевые слова: иностранный университет, распределение

  Ответов: 1

"чистый диплом" сейчас реально получить лишь учась больше 2,5 лет на платном или стать инвалидом. почитайте ст.ст. 87-88 Кодекса об образовании и ознакомьтесь со своими правами и обязанностями. а еще лучше всю Главу 8 КоОбр. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=Hk1100243&p2={NRPA} сейчас от армии легче откосить, чем от распределения. вот кстати сайт БГУ посвященный правовым аспектам образования на 1 ступени. http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=10001  

Федотов Олег :: 14.09.2012 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 21:39

А если уехать сразу после получения диплома и не возвращаться?

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Могут найти...либо взыскать с родителей...1.Параллельно учиться на заочном в нашей магистратуре или аспирантуре....2. устроиться по распределению к знакомым, чтобы те не давали сведения в университет о том, что вы уволены и молиться, чтобы не было проверки. Или пусть организация отправит Вас на повышение квалификации в командировки в чешский вуз...  

Екатерина :: 15.09.2012 в 00:24

с родителей не взыщут. иск будут предъявлять против бывшего студента. подавать иск придется в суд по месту жительства. а вы выпишитесь перед отъездом в Чехию и не становитесь на консульский учет в Чехии, тем более вам и не нужно будет. родители пусть не говорят где вы и отказываются брать повестки в суд мотивируя, что не знают где вы и когда приедете. я думаю, что универ откажется от идеи устраивать тяжбу не зная где ответчик. возможно решит ждать вашего приезда. а срок исковой давности три года с момента когда универ узнал о нарушении его прав, т.е. с августа года окончания ВУЗа._______но вам еще с военкоматом надо будет как-то урегулировать дела.  

Федотов Олег :: 15.09.2012 в 01:00