Вопрос № 156857 Опубликовано 02.09.2012 в 16:34

Имею ли я право написать жалобу

Могу ли я написать жалобу в админ. президента по причине того, что на кассационные\надзорные жалобы мужа со всех инстанций дают одинаковые ответы, меняя лишь только фамилии исполнителей, из которых видно, что жалоба "проигнорирована".

Марина :: Орша

Ключевые слова: Жалоба

  Ответов: 2

Написать Вы вправе все, что угодно: жалобу в Администрацию президента, третий том "Мертвых душ", заявление в профком, партком и собес. Но, предлагаемый Вами порядок обжалования результатов рассмотрений жалоб не соответствует действующему законодательству.  

Сергей Магонов :: 02.09.2012 в 16:43

Конституция Республики Беларусь Статья 40. "Каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным". В свою очередь хочу отметить, что рассмотрением кассационных/надзорных жалоб занимается прокуратура и суд.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 02.09.2012 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2012 в 16:54

Видимо вы не совсем правильно меня поняли, это не порядок обжалования, а новая жалоба на то, что судебные инстанции не хотят разбираться кто виноват, а кто нет.

Марина :: Орша

  Ответов: 1

В соответствии с Конституцией Вы имеете право направлять заявления и жалобы в любые государственные органы, в том числе и в администрацию Президента. Также можно написать жалобу в Совет безопасности, Комиссию по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Национального собрания, а также в Министерство юстиции, Страсбургский суд по правам человека, и.т.п. Я знавал людей которые получали ответы из всех вышеуказанных организаций, - таким образом они реализовывали свое право на защиту. «Ищите , и обрящете , стучите , и отворят вам…».  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 02.09.2012 в 17:43