Вопрос № 155309 Опубликовано 13.08.2012 в 16:06

Правомерен ли отказ в трудовом отпуске?

Добрый день! Наниматель отказывает в использовании части трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам. Мотивирует тем, что мой рабочий год начался недавно, т.е. "не наработала". Но существует же ст. 167 ТК РБ: "Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью.." и ст. 168: "..наниматель обязан запланировать отпуск.. ..5) женщинам перед отпуском по беременности и родам..". Правомерен ли отказ? Рабочий год начался в августе. Отпуск по беременности и родам в конце сентября. Трудовой отпуск за предыдущий год был использован в июле. Работаю третий год. Заранее спасибо за ответ.

Виктория :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, отпуск по беременности и родам

  Ответов: 1

Вы правы, а Ваш наниматель нет.  

Клим Анна :: 13.08.2012 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2012 в 23:54

Куда можно обратиться, чтобы повлиять на отказ нанимателя?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

чтобы повлиять, надо обращаться непосредственно к нему. после обеда, когда настроение хорошее, и в юбке короткой ))))) если серьезно - споры о предоставлении трудовых отпусков рассматриваются комиссией по трудовым спорам на предприятии, если такая есть, или непосредственно судом. но Вам там потом работать, не забывайте ((  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 13:27