Вопрос № 154463 Опубликовано 01.08.2012 в 18:19

Останется ли пенсионерке соц. жилье после смерти нанимателя

Добрый день. Проясните ситуацию, пожалуйста. Я не замужем, имею несовершеннолетнюю дочь. В собственности имею двухкомнатную квартиру в Минске (>40кв.м.). Мой дедушка получил соц. квартиру в 2005 году. С ним вместе на очереди стояли бабушка, мама и брат, на тот момент неженатый и несовершеннолетний. Наниматель дедушка. Мама пенсионерка. Бабушка умерла. Брат женился. В семье брата родился ребенок, которого жэс отказался прописать в соц. квартиру, мотивируя это тем, что в квартире родителей жены по месту её прописки есть свободные метры. Вопрос 1: Правомерен ли этот отказ? Мама замужем, но проживает с мужем раздельно. У мужа в собственности дом в Минском районе 60м.кв., но дом не соответствует нормам и вроде как должен идти под снос после строительства другого дома на участке. Строительство пока не начато. Вопрос 2: Останется ли эта квартира маме в случае смерти дедушки или её заберут? Вопрос 3: В каком случае с мамой будет заключен договор найма и она сможет доживать спокойно в этой квартире (например, я подарю свою квартиру дочери, она разведется с мужем...) Требуются ли от нас какие-либо действия для этого? Вопрос 4 : кто считается членом семьи моей мамы (для уточнения части 7 пункта 67 указа 565)?

Татьяна Горбунова :: Минск

Ключевые слова: социальное жилье, смерть нанимателя, пенсионер, собственность членов семьи

  Ответов: 1

Много текста, мало смысла. Кто в настоящее время прописан в этой квартире? В социальное жилье дедушка может прописать ТОЛЬКО свою бабушку (т.е. жену), своих несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей или нетрудоспособных совершеннолетних детей. Все остальное - лирика.  

Дмитрий :: 03.08.2012 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2012 в 22:19

В данный момент в квартире прописан дедушка, мама и брат. После смерти дедушки как будут развиваться события? Заключит ли ЖЭС с мамой договор найма или её выселят из квартиры, потому что я имею собственность в Минске (часть 7 пункта 67 указа 565)? Или я не считаюсь уже её(маминой) семьей? Как в таком случае повлияет на ситуацию наличие дома у её мужа не в Минске, но в Минском районе (вроде бы добавили оговорку про район тоже...)? На мой взгляд вопросы вполне конкретные. Не могли бы Вы все-таки на них ответить?.. Заранее признательна и блародарна за помощь.

Татьяна Горбунова :: Минск

  Ответов: 1

Вы уверены, что жилье именно социальное? Шота много народа в нем прописано (см. ответ 1). Вы к этой квартире вообще никакого отношения не имеете, поэтому ваши жилищные условия никого не беспокоят. С мамой в порядке п. 67 Указа будет перезаключен договор найма.  

Дмитрий :: 08.08.2012 в 17:27