Вопрос № 154263 Опубликовано 30.07.2012 в 18:48

Могу ли я забрать в магазине деньги за пылесос при условии, что он хорошо работает, но меня не устраивает?

Купила пылесос. Пользовалась им один раз для уборки ковра. Меня не устроило качество очистки, т. к у ковра длинный ворс и не хватает мощности пылесоса, а так он работает хорошо. Пошла в магазин, чтобы отдать пылесос и вернуть деньги, т.к в другом магазине с помощью консультанта подобрали подходящий пылесос. А в первом магазине при покупке продавец не давала никакой консультации и о товаре ничего не знала.Предложила прочитать документы к пылесосу и разобраться самой. Гарантию тоже сразу не отметила, а сказала попользоваться 2 недели , а потом приходить за гарантией.Пылесос забрали на 14 дней на экспертизу. Могу ли я забрать деньги?

Часная Вероника :: Дисна

Ключевые слова: покупка, возврат денег, качество.

  Ответов: 1

Гм, странные какие-то манипуляции в магазине с гарантийным талоном. Тем не менее, если у Вас претензии не по качеству товара, а, скажем, по его модели, то вернуть товар, основываясь на Закон не получится, т.к. согласно оного все товары НАДЛЕЖАЩЕГО качества, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи НЕ ПОДЛЕЖАТ обмену (возврату). Попробуйте уговорить продавца забрать товар, а взамен пообещайте купить другой пылесос у них же, конечно, если подходящий найдете.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 31.07.2012 в 02:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2012 в 17:24

Если с экспертизы вернут пылесос и скажут, что он хорошего качества и замене не подлежит, то могут ли заставить меня оплачивать экспертизу, ведь при покупке гарантию мне на руки не дали , а сказали что надо пользоваться 2 недели, а потом приходить с документами на пылесос и чеком за ней в магазин.

Часная Вероника :: Дисна

  Ответов: 1

Непонятно зачем было проведение экспертизы, если Вы говорите, что пылесос работал хорошо? Впрочем, скорее всего продавец проведет не экспертизу товара (это серьезное и довольно длительное мероприятие, которое должна провести независимая организация, о месте и времени его проведения Вас обязательно должны оповестить, чтобы Вы, если желаете, могли при нем присутствовать), а проверку качества товара на каком-нибудь из своих сервисных центров, так сказать, своими силами. За проверку качества с Вас денег не попросят. Ну и опять же, если товар качественный, то см. ответ выше.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 31.07.2012 в 19:53