Вопрос № 153421 Опубликовано 18.07.2012 в 17:30

Можно ли вступить в наследство на квартиру, если приватизационные квоты имеет так же не наследник.

Суть такова: имеется квартира, собственником которой является дедушка. При приватизации квартиры в начале девяностых, квоты получили 2 человека. Дедушка и Отец. Дедшука умер и оставил по завещанию квартиру мне (внуку) и моему дяде. Квота моего отца тоже осталась. В нотариусе нам сказали, что мы с дядей никак не сможем вступить в наследство, так как существует квота отца и требуется "перераспределение" жилищных квот. Квартиру продавать не хотим, споров никаких нет. Но и в наследсво вступить не можем, пока отец не откажется от своей квоты в чью-то пользу (по словам нотариуса). Просто мне, как студенту нужно зарегистрироваться после завершения обучения, но этого, соответственно, без вступления в наследство сделать не можем.Прав ли нотариус? И как возможно решить вопрос с регистрацией?

Усенко Иван :: Минск

Ключевые слова: квота, регистрация, наследство

  Ответов: 1

Придется признавать за собой право собственности в судебном порядке.  

Hunter Shats :: 18.07.2012 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2012 в 20:12

я как то писал: "Суть такова: имеется квартира, собственником которой является дедушка. При приватизации квартиры в начале девяностых, квоты получили 2 человека. Дедушка и Отец. Дедшука умер и оставил по завещанию квартиру мне (внуку) и моему дяде. Квота моего отца тоже осталась. В нотариусе нам сказали, что мы с дядей никак не сможем вступить в наследство, так как существует квота отца и требуется "перераспределение" жилищных квот. Квартиру продавать не хотим, споров никаких нет. Но и в наследсво вступить не можем, пока отец не откажется от своей квоты в чью-то пользу (по словам нотариуса). Просто мне, как студенту нужно зарегистрироваться после завершения обучения, но этого, соответственно, без вступления в наследство сделать не можем (так говорит нотариус).Прав ли нотариус? И как возможно решить вопрос с регистрацией?"Суть в том, что мне юристы говорят, что не смотря на то, что в наследство вступить нельзя - зарегистрироваться все равно можно, так как я перед тем как уехать в университет на учебу 5 лет назад составлял заявление в котором меня ВРЕМЕННО выписывали из квартиры НА ВРЕМЯ УЧЕБЫ. Временная регистрация в общежитии закончилась, и теперь необходимо банально зарегистрироваться по прежнему месту жительства. (якобы, вся вышенаписанная канитель необходима в случае регистрации "с нуля") Вступать в наследство, якобы, необязательно, так как меня выписывали временно. Суть вопроса не в вступлении в наследство - а врегистрации по ПРЕЖНЕМУ месту проживания. Кто прав?

Усенко Иван :: Минск

  Ответов: 2

Интересно на что ссылались юристы говоря такую чушь. Порядок регистрации для всех одинаковый. В том то и дело, что выписаны вы ПОСТОЯННО, неважно на учебу, в армию или в тюрьму. Поэтому регистрироваться вы будете именно "с нуля" в установленном порядке. В ЖК нигде нет положений о том, что лицо выписаное на учебу с адреса постоянного места жительства сохраняет право пользования данны жилым помещением.  

Дмитрий :: 21.07.2012 в 12:21

Прочтите заголовок вашего первого вопроса.  

Hunter Shats :: 22.07.2012 в 13:22