Вопрос № 152706 Опубликовано 06.07.2012 в 16:09

Как используются места общего пользования в общей долевой собственности?

Мне на праве собственности принадлежат 80 долей(2 выделенные комнаты) в праве собственности на 3-комнатную квартиру. Другая часть - 20 долей(1 комната) принадлежат другому человеку(не родственнику). Места общего пользования находятся в общем долевом пользовании. Влияет ли количество долей на пользование местами общего пользования? Например, могу ли я занять в шкафу в прихожей четыре полки, а моя соседка, соответственно, одну? Или, как она говорит, шкаф делится поровну? Имею ли я право, как владелец большей доли, преимущество(например, выбрать место для установки холодильника на кухне? Спасибо.

Егоров Андрей :: Минск

Ключевые слова: общая долевая собственность

  Ответов: 1

Не вижу оснований для предоставления вам преимущества  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 16:33

Если можно, поподробней, пожалуйста. Как быть с местом в шкафу? Может быть я неправильно понимаю п.2 ст.250 ГК РБ? Спасибо.

Егоров Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно. Места общего пользования у вас находятся в общей долевой собственности без определения размера долей. Поподробнее - в ГК и в ЮК  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 17:17

Извините, но у меня в договоре купли-продажи написано: "Места общего пользования находятся в общей долевой собственности и в общем долевом пользованиии".

Егоров Андрей :: Минск

  Ответов: 1

А при разделе вам расчитывали доли в помещениях общего пользования пополам или пропорционально долям?  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2012 в 17:26

Раздел квартиры происходил по решению суда, но я в этом не принимал участия. Я купил долю в квартире уже после раздела. Спасибо.

Егоров андрей :: Минск

  Ответов: 1

По ЖК подсобные помещения остаются в общем пользовании.По постановлению Пленума в резолютивной части решения суда о разделе жилого помещения должны быть указаны необходимые для государственной регистрации разделенного жилого помещения данные, в том числе об изменении размера долей собственников в жилом помещении, а при разделе жилого помещения - также о размере доли каждого из них в жилых комнатах и подсобных помещениях после раздела. Когда составлял иски - помещения общего пользования расчитывал по 1/2, и суды выносили такие решения, которые впоследствии регистрировались. Если доли не установлены - значит равные  

Hunter Shats :: 06.07.2012 в 17:41