Вопрос № 152635 Опубликовано 05.07.2012 в 14:16

отобрание водительского удостоверения

04.06.2012 г. Я нарушил ПДД РБ превысил скорость на 34 км/ч. 11.06.2012 г. был подвергнут административному взысканию в виде штрафа 1 500 000 бел. руб. Постановление я обжаловал, 22.06.2012 жалоба была оставлена без удовлетворения. В настоящий момент у меня закончилось временное удостоверение. если я буду обжаловать решение в суде, может ли суд обязать гаи продлить временное удостоверение до вынесения решения суда. Как правильно оформляется подобная просьба. При всем при этом я направлял жалобу на сотрудников гаи района о том что считаю незаконным отобрание водительского удостоверения у меня как у гражданина РФ, так как по Венской конвенции водительское удостоверение не может быть отобрано. Ответ на заявление не поступил, хотя уже прошло 15 дней, что можно предпринять далее.

Иван :: РФ

Ключевые слова: штраф

  Ответов: 1

Постановление вступило в силу, поэтому временное разрешение продлению не подлежит. Уплатите штраф, и будет Вам счастье - водительское изымается именно как мера обеспечения исполнения взыскания.  

Сергей Магонов :: 05.07.2012 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2012 в 14:58

Спасибо. Постановление вступило в силу после обжалования, срок исполнения исчисляется с момента оставления его в силе, т.е. от 22.06. или от 11.06.первоначальное постановление? А если я буду обжаловать в суде уже вступившее в законную силу постановления,разве не могу ходатайствовать о продлении срока выплаты и соответственно временного удостверения? и что мне делать с жалобой на сотрудников гАИ если ответ не пришел? Мой товарищ бал также оштрафован в брестской области, однако после того как он объяснил сотруднику ГАИ , что В статье 42 (пункт с ) Венской конвенции о дорожном движении к которой присоединилась Республика Беларусь, указан порядок приостановления действия МВУ на территории договаривающихся стран. При этом изъятие МВУ не предусматривается поскольку это лишает гражданина страны участницы Конвенции возможности использовать автомобиль в странах признающих МВУ, следовательно ограничивает свободу передвижения без решения компетентных на то органов, ему вернули права.А мне даже не ответили на заявление.

Иван :: РФ

  Ответов: 1

Постановление вступило в силу в день рассмотрения жалобы, получается, 22.06. Ходатайствовать можете; согласно ст. 8.9 ПИКоАП РБ (ч.2), Вам может быть выдано временное удостоверение на срок не более 1 месяца со дня вступления постановления в силу. Это не связано с обжалованием. Что делать с жалобой, не знаю - если ее расценили как процессуальную, то ответа уже и не будет; если расценили просто как жалобу, то, возможно, еще пришлют. Не уверен, что Ваш отсыл к Венской конвенции уместен в данном случае, поскольку не думаю, что у Вас было международное водительское удостоверение. МВУ - это книжечка такая серого цвета, если что.  

Сергей Магонов :: 05.07.2012 в 18:53