Вопрос № 151826 Опубликовано 22.06.2012 в 23:22

Могу ли я получить социальное жилье

Здравствуйте.Моему мужу дали социальное жилье, так как он сирота. У нас есть общий ребенок, ему 3 года. На данный момент мы разводимся. Я прописана только в этой социальной квартире мужа. Недвижимости я не имею. Могу ли я получить от государства социальную помощь в виде социального жилья для меня и для моего ребенка? Заранее благодарю.

Семенец Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: Социальное жилье

  Ответов: 1

Нет, но вы вправе проживать в этой квартире и после расторжения брака.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.06.2012 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 00:33

Благодарю за ваш ответ. Вы не подскажете, может существуют какие-либо пути, чтобы все таки жить отдельно от мужа? может можно осуществить размен на 2 социальные однокомнатные квартиры?

Семенец Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нет, социальное жилье размену не подлежит  

Дмитрий :: 23.06.2012 в 03:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2012 в 10:57

А скажите, при разводе у мужа разве не забирают квартиру и не дают однокомнатную?

Семенец Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Нет,сам по себе факт расторжения брака не является основанием Вашего выселения  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.06.2012 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 16:20

Спасибо за консультацию. А как юридически будет происходить совместное проживание бывших супругов в социальной двухкомнатной квартире? Возможно надо делать будет два договора найма - каждому в найм по комнате или договор найма остается прежний? Если бывшие супруги снова женятся - смогут ли они прописать своих новых супругов (жен) в эту квартиру? (надеюсь до этого не дойдет, но теоретически хотелось бы знать). Спасибо.

Панасюк, Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Договор будет один. Статья 113. Право нанимателя жилого помещения социального пользования на предоставление права владения и пользования занимаемым им жилым помещением членам семьиНаниматель жилого помещения социального пользования вправе предоставить право владения и пользования занимаемым им жилым помещением супругу (супруге), своим несовершеннолетним и совершеннолетним нетрудоспособным детям и нетрудоспособным родителям, не имеющим в данном населенном пункте жилых помещений в собственности, жилого помещения государственного жилищного фонда во владении и пользовании на основании договора найма жилого помещения.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.01.2014 в 19:58