Вопрос № 150750 Опубликовано 11.06.2012 в 20:34

Проход проезд к дачному участку.

Я купил участок в садоводческом товариществе в 2000 году. К участку был проход с моего товарищества и подъезд с другого товарищества . которое находится на границе с нашим товариществом. В результате приватизации участков мой проход был ликвидирован, остался только подъезд с другого товарищества. Когда я заезжаю на участок с соседнего товарищества у меня возникают конфликты с членами соседнего товарищества. Я обратился с заявлением в правление моего товарищества о предоставлении мне прохода, подъезда к моему участку с товарищества к которому я принадлежу и плачу взносы. Правление мне отказало, ссылаясь на то что все участки приватизированы и проход , проезд сделать нет возможности. Уважаемые адвокаты посоветуйте что мне делать (если бы у меня был вертолет я бы к Вам не обратился).Заранее Вам благодарен, надеюсь что Вы мне поможете. Спасибо.

Юськов Сергей :: Солигорск

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Участок, предоставленный гражданину для дачного строительства должен иметь подъездной путь, который определяется при отводе земельного участка. Права на соседние земельные участки (ваше товарищество, соседнее товарищество) не должны влиять на местонахождение подъездного пути. Обратитесь в БРТИ для получения схемы размещения Вашего и соседних земельных участков по отношению к подъездным путям и Вам станет ясно соседи Вам необоснованно предъявляют претензии или кто-то из Вашего товарищества незаконно что-то приватизировал.  

Шепитько Виталий :: 11.06.2012 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2012 в 18:18

Я обратился в райисполком с заявлением о предоставлении мне прохода на мой участок со стороны моего товарищества. Получил ответ,что решение правления они отменить не могут и посоветовали мне обратится в суд. Есть у меня шанс, чтобы суд вынес решение о предоставлении мне прохода? И какой закон на моей стороне? Заранее благодарен.

Юськов Сергей :: Солигорск

  Ответов: 1

Собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего недвижимого имущества, а в необходимых случаях - и от собственника другого недвижимого имущества предоставления права ограниченного пользования недвижимым имуществом (сервитута). Обременение недвижимого имущества сервитутом не лишает собственника недвижимого имущества прав владения, пользования и распоряжения этим недвижимым имуществом. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником недвижимого имущества и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.Собственник недвижимого имущества, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законодательством, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование недвижимым имуществом.Отношения, связанные с правом ограниченного пользования чужим земельным участком (земельный сервитут), регулируются законодательством об охране и использовании земель. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (земельный сервитут) устанавливается и прекращается в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 12.07.2012 в 11:33