Вопрос № 149608 Опубликовано 29.05.2012 в 16:18

Имеет ли право работодатель не продлить контракт?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться!Я вышла на работу раньше, чем закончился отпуск по уходу за ребенком. В июле 2013 моему ребенку исполняется 3 года. Наниматель предлагает сейчас продлить контракт на 1 год (с августа 2012 по август 2013). Сможет ли наниматель не продлить со мной контракт через год? Как себя подстраховать? Подписывать контракт? Огромное спасибо.

Мария :: Гомель

Ключевые слова: контракт, отпуск по уходу

  Ответов: 1

Безусловно, спустя год наниматель может не продлить с Вами контракт. Чтобы себя подстраховать, надо хорошо выполнять свои должностные обязанности и быть лояльным, и квалифицированным специалистом (работником) с которым наниматель будет рад продлить контракт и далее. Если намереваетесь работать дальше, то подписывайте контракт и решайте проблемы по мере их поступления (Вы и сами можете через год не захотеть продлить контракт, в силу разных причин).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 01.06.2012 в 07:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2012 в 11:18

Спасибо за Ваш ответ, но хотела бы уточнить следующее: могут не продлить с учетом того, что ребенку 3 года? 5 лет работы после отпуска по уходу за ребенком на меня не распространяются?

Мария :: Гомель

  Ответов: 2

Наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, ОБЯЗАН продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (Указ Президента РБ от 12.04.2000 № 180).  

Матвиенко :: 04.06.2012 в 12:35

На 100 % согласен с ответом об ОБЯЗАННОСТИ нанимателя продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Тем не менее, понятия "сможет" и "имеет законное право" значительно разнятся в смысловом аспекте. Наличие "законного права" далеко не всегда свидетельствует о "возможности" его реализации (см. Конституцию РБ).  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 04.06.2012 в 15:48