Вопрос № 149165 Опубликовано 24.05.2012 в 01:44

кредит

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я являюсь поручителям по льготному кредиту на строительства квартиры у свекрови. Как можно расторгнуть договор поручительства без согласия свекрови? Я собираюсь разводиться с ее сыном, и мы с ним прописаны в ее квартире, я понимаю после развода она меня может выписать из своей квартиры? Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: поручительства, кредит

  Ответов: 1

Без согласия свекрови - по истечении срока в договоре поручения или выплатить за свекровь весь кредит. Если выплатите кредит, свекровь будет должна Вам. Короче - расторгнуть договор поручительства не получится. Развод не причем, чтобы свекровь Вас выписала без Вашего согласия, Вы должны проживать в другом месте.  

Лена Юдина :: 24.05.2012 в 01:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 02:09

Я с мужем не живу вместе уже месяц это может являться основание для выписки из ее квартиры? И еще она может меня выписать через суд ведь это ее квартира, и она платит за нее кредит?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Без Вашего согласия,да, только через суд. Месяц - слишком малый срок. Какого срока достаточно решает суд. Ваше "непроживание" должно быть стабильным и очевидным: продолжительное время проживание в другом месте, неучастие в раходах (коммунальные, ремонт и т.п.), вывоз всех своих вещей, указывание другого адеса в качестве места жительства. А так как Вы еще не развелись, а только собираетесь, даже через суд сейчас свекровь Вас не выпишет.  

Лена Юдина :: 24.05.2012 в 02:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2012 в 02:33

А когда разведусь только через суд выпишет? Можно ли письменно заключить соглашение что я сама выпишусь, а она примет мой отказ от поручительства?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Соглашение такое заключить НЕЛЬЗЯ. И договор поручительства у Вас не со свекровью, а с БАНКОМ. Не выпишет она Вас.  

Лена Юдина :: 24.05.2012 в 02:40