Вопрос № 148530 Опубликовано 16.05.2012 в 08:22

Как получить пособие по уходу за ребёнком?

Моя жена на данный момент нигде не учится, и не работает. Сейчас она на 6 месяце беременности. Как ей получать деньги при рождении ребёнка, и пособие по уходу за ним?

Прищепов Евгений :: Бобруйск

Ключевые слова: беременная, пособие

  Ответов: 1

Уважаемый Евгений!Согласно ст.5 Зак. РБ «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов. Следовательно, незанятые женщины право на пособие по беременности и родам имеют только со дня регистрации в качестве безработных. Исходя из сказанного выше, государственные организации здравоохранения не должны выдавать листки нетрудоспособности по беременности и родам незанятым женщинам, которые не зарегистрированы в качестве безработных. Данная норма предусмотрена также Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности. Согласно этому нормативному правовому акту листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению данных органов.В случае если женщина зарегистрирована в качестве безработной после получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, расчет размера пособия по беременности и родам производится не за весь период, определенный листком нетрудоспособности, а только со дня возникновения права на данный вид пособия - со дня регистрации в качестве безработной. При назначении пособия по беременности и родам женщинам, зарегистрированным в качестве безработных без права на пособие по безработице, необходимо руководствоваться следующим.  

Valery :: 16.05.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 18:25

А могу ли я получать детские у себя на работе? Не уходя в декрет?И я слышал что выплату пособия за рождение ребёнка могу получить я, принеся справку о рождении ребёнка к себе на работу.

Прищепов Евгений :: Бобруйск

  Ответов: 1

да, Евгений.  

Valery :: 16.05.2012 в 18:34