Вопрос № 147200 Опубликовано 27.04.2012 в 18:10

Отказ от подписания договора о материальной ответственности

Имеет ли право наниматель уволить работника за 0,5 года до выхода на пенсию, если работник отказывается подписать договор о материальной ответственности - простой работник цеха на предприятии

Крейдич Людмила :: Кобрин

Ключевые слова: увольнение, Материальная ответственность

  Ответов: 1

Работник на контракте или договоре?  

Valery :: 27.04.2012 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2012 в 10:37

Работник на контракте

Крейдич Людмила :: Кобрин

  Ответов: 1

Могут уволить в связи с измен. сущ. условий с выплатой 2-ух нед. ср. зараб. Смотрите еще ваш колдоговор, может там какие гарантии есть. Звоните если что не понятно. Изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, под которыми в соответствии с судебной практикой понимаются: - рационализация рабочих мест; - изменения в технике и технологии производства; - введение новых форм организации труда;- совершенствование рабочих мест на основе аттестации и т.п.При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение по п.5 ст.35 ТК является незаконным (п.20 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», с изменениями (далее - постановление № 2)). К существенным условиям труда также могут быть отнесены: - размер материальной ответственности работника в связи с заключением с ним договора о полной материальной ответственности, если при приеме на работу заключение такого договора не было обусловлено, и др  

Valery :: 28.04.2012 в 11:29