Вопрос № 146550 Опубликовано 18.04.2012 в 17:37

Что делать если фамилия в паспорте не соответствует с фамилией в свидетельсве о рождении?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как поступать в данной ситуации. При регистрации в ЗАГСе своей дочери ,обнаружилось ,что моя фамилия по свидетельству о рождении не совпадает с данными в выданном мне паспорте. В ЗАГСе я зарегистрирована как СмАлякова(в свидетельсве о рождении сточка на белорусском и русском одна ,т.е. не понятно на каком языке писали фамилию ,но имя отчество на русском) ,а в паспорте СмОлякова(в строчке на белорусском языке Смалякова Юлiя Паулауна ,на русском Смолякова).В строке отец указан СмАляков Павел Павлович. С такими несоответствиями я прожила 8 лет !Все документы соответственно по фамилии СмОлякова ,как в паспорте!Как оказалось у отца аналогичная ситуация! В свидетельстве о его рождении указана фамилия СмАляков и отец указан СмАляков,Но ПРАВИЛЬНАЯ фамилия наша ,так сказать фамильная с буквой О.Его отец СмОляков Павел Нестерович!У моего отца есть родные сестры и у них правильно указанная фамилия с буквой О. ,т.е. настоящая. Отец прожил с таким несоответствием всю жизнь !И все документы по жизни были на фамилию СмОляков.Данные о его отце не сохранились ни свидетельства о рождении ,ни свидетельства о смерти. Т.е . доказать истинную фамилию мы можем только по родным сестрам отца. Как поступить? Менять паспорта в соответствии со свидетельством о рождении? НО собралось столько документов по паспорту ,что физически не представляется возможным потом их поменять. Отец категорически отказывается менять фамилию с которой он прожил всю жизнь и становится родным людям - «чужим».Или обратиться в ЗАГС по месту жительства, что бы изменить фамилию в свидетельстве о рождении ?Изменить букву А на О. Подскажите пожалуйста выход из ситуации. Заранее спасибо!

Смолякова Юлия :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! Для начала обратитесь в ЗАГС с заявлением, если откажут в суд. Лучше приводите все документы в соответствие теперь, так как могут быть проблемы в дальнейшем (н-р при назначении пенсии)  

Valery :: 18.04.2012 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2012 в 19:29

Скажите пожалуйста,я вместе с отцом должна подать заявление об изменении фамилии в ЗАГС по месту жительства,не смотря на то что отец был зарегистрирован в другом?И еще ,на каких основаниях могут отказать в изменении буквы в фамилии ,учитываю эту ситуацию? Я вообще предполагаю ,что когда моему отцу выдавали свидетельство о рождении ,там допустили эту грубую ошибку по неграмотности! 1948 год!И как вообще могли выдать паспорт не соответствующий свидетельству.Спасибо за ответ!

Смолякова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! Таких ситуаций как у Вас сплошь и рядом. Лично, наблюдал ситуацию когда ЗАГС города "В" в документе, мало того, что указал неверно фамилию, так еще и дату указал 25.02. 19912!!! Обращайтесь в Ваш Загс, а с ЗАГСа, где был зарег. отец затребуют справку. Если откажут обжалуйте в суде.  

Valery :: 19.04.2012 в 10:43