Вопрос № 145026 Опубликовано 01.04.2012 в 02:21

Имею ли я права не прийти на суд, если есть ребенок до года? могут ли мне присудить конфискация имущества в счет погашения долга?

У знакомого взяла деньги на покупку стройматериалов для него. Человек, который должен был привезти стройматериалы, взял деньги, но привез только часть заказа. Оставшуюся сумму денег не вернул и материалы не довез. Сейчас он находиться в местах лишения свободы за мошенничество по другому делу. Я же своему знакомому, для которого приобретались стройматериалы, часть денег выплатила. Сейчас он подал на меня в суд , чтоб взыскать с меня деньги, а у меня двое детей, одному из которых 10 месяцев( на грудном вскармливании). Семья малообеспеченая.Имею ли я права не прийти на суд, если есть ребенок до года? могут ли мне присудить конфискация имущества в счет погашения долга?

Сахарова Юлия :: Минск

Ключевые слова: гражданский суд, конфискация, не явка на суд

  Ответов: 1

Раз суд вызывает, идти нужно. Можно подать ходатайство с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия, но не факт, что суд его удовлетворит. Имущество не конфискуют, но впоследствии при исполнении решения запросто могут забрать в счет погашения долга.  

Сергей Магонов :: 01.04.2012 в 02:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2012 в 22:36

А как можно отсрочить суд? Я не согласна с суммой иска. До суда осталось 2 дня, а мне надо больше времени, для того чтобы собрать все бумаги в свою защиту,свидетелей...

Сахарова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Не согласны с суммой - нужно писать возражения. Отсрочить рассмотрение можно заявив ходатайство об этом, либо не явившись (но за неявку могут наказать за неуважение к суду, это опасно).  

Сергей Магонов :: 01.04.2012 в 22:42

Вначале- первый раз - все равно будет предварительное судебное заседание! Так что в процессе предварительного заседания Вы можете заявить ходатайство о предоставлении времени для подготовки к рассмотрению дела.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.04.2012 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 01:28

С суммой не согласна, потому как в иске она в 3 раза превышает сумму ,которая бралась изначально. Является ли болезнь ребенка уважительной причиной, для того чтобы не явиться на суд?

Сахарова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Уважительность причин неявки в суд определяет суд! Из практики - является! Но состав суда может быть разным и каждый может решить по-своему.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.04.2012 в 14:36