Вопрос № 144835 Опубликовано 29.03.2012 в 17:18

Нужна ли регистрация ИП?

Добрый день, уважаемые юристы! Увлекаюсь вязанием бижутерии (обвязываю бусины и из них делаю сережки, бусы, брошки), игрушек, салфеток. Также делаю цветы из ткани, которые использую при оформлении обручей, браслетов, бус, сережек. Хочу сделать блог, сообщества в соц. сетях, интернет сайт, где буду публиковать свои работы с указанием цены. Будет ли являться моя деятельность предпринимательской или согласно Указа Президента РБ № 225 от 16 мая 2005 г. ремесленной. Т.Е. Вправе ли я осуществлять свою деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Лена :: Бобруйск

Ключевые слова: ремесленная деятельность, индивидуальный предприниматель

  Ответов: 1

Так в Указе всё написано. Если попадает ваша деятельность под указ, то идите в налоговую, пишите заявление и платите налог.  

Пыльченко Александр :: 29.03.2012 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2012 в 18:14

Дело в том, что в Указе написано, физическое лицо вправе осуществлять по заявительному принципу БЕЗ государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей ремесленную деятельность по изготовлению изделий ручного вязания спицами, крючком и декоративных цветов и композиций из них.Т,Е, можно отнести мое увлечение к ремесленной деятельности, чтобы не регистрировать ИП?

Лена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если под конкретные пункты Указа ваша деятельность попадает, то нет проблем, во всем остальном предпринимательская деятельность.  

Пыльченко Александр :: 29.03.2012 в 19:35