Вопрос № 14285 Опубликовано 19.10.2007 в 12:36

Купленная обувь находится на гарантии. При обращении в мастерскую мастер в целях поменять набойки сказал, что в каблуке трещина, набойки поменять могут, но без гарантии, что каблук не сломается, также указал на дефект, который я в процессе покупки на обнаружила (трещина от установки штифта, замазанная черной краской). Что можно требовать от продавца, если в гарантии указано, что она распространяется только на ремонт обуви? Про дефект при покупке мы ничего не знали. Можно ли в таком случае согласно закона "О защите прав потребителей" требовать: обмен, возврат денег, уменьшение покупательской стоимости?

Оксана Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день Оксана Николаевна.Вы можете предъявить продавцу любое (по вашему выбору)из нижеуказанных требований: -замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;-соразмерного уменьшения покупной цены товара; -незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;-возмещения расходов по устранению недостатков товара.Эти требования Вы можете предъявить как продавцу так и изготовителю в течение гарантийного срока.Если же продавец установил дополнительный гарантийный срок, сверх установленного изготовителем, а также гарантийный срок на товар, на который гарантийный срок изготовителем не установлен, то вышеуказанные требования предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи их потребителю.Вместо вышеперечисленных требований Вы можете расторгнуть договор купли-продажи и соответственно требовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы. P.S. Но все вышеперечисленное возможно только в том случае, если недостатки в товаре возникли до передачи его Вам.  

Бодунова Оксана :: 19.10.2007 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2007 в 18:15

Какой договор купли продажи? Это так в законе написано, по факту только чек о продаже и со слов продавца гарантия только на РЕМОНТ ОБУВИ. В этом случае могут вернуть деньги? Заменить обувь?

Оксана Николаевна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Оксана Николаевна! Договор розничной купли-продажи так и заключается: путем выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. А "со слов продавца" ВЫ можете много интересного услышать. Так что смотрите ответ на свой вопрос выше.  

Бодунова Оксана :: 19.10.2007 в 19:38