Вопрос № 139412 Опубликовано 02.02.2012 в 13:41

Подскажите по поводу ст. 328 уголовного кодекса РБ

Подскажите пожалуйста. Моего знакомого задержали в Минске оперативники с 5г курительной смеси, после он сознался в том что все принадлежит ему, стал сотрудничать, указал что дома у него имеется еще какое-то кол-во смеси (около 40 г, расфасованных по 0,5 г). На все вопросы о продаже, отвечал, что продажей никогда не занимался, а все имеющееся предполагал использовать для собственных нужд.Какое наказание ему грозит, и по какой части ст. 328 его будут судить? По первой, или возможно по второй? Контрольной закупки не было, но всем и так понятно, что возможно все было для продажи.Предположительно его задержали, когда он намеревался продать 5г курительной смеси, но вместо покупателя встретился с оперативниками.И второй вопрос. Однажды я со своим знакомым встречался предположительно с тем самым покупателем, примерно за неделю до задержания, после я уехал в Новополоцк. После задержания у моего знакомого спрашивали обо мне, он сказал что я к этому никак не причастен. Меня пока никто не вызывал, хотя возможно мой знакомый не оставил следователю моих контактов.Что конкретно мне грозит, возможно ли меня как-то привязать к делу только на основании того, что например на суде "покупатель" укажет на меня пальцем? И вообще, возможно ли моего знакомого обвинить в продаже, только на основании показаний одного этого человека?

Юрченко Иван :: Новополоцк

Ключевые слова: наказание, свидетель, 328

  Ответов: 1

По описанной ситуации возможно.  

Рудик Владимир :: 02.02.2012 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2012 в 00:43

Возможна вторая часть моему знакомому? Или возможно привлечь меня со слов "покупателя"?Ещё можно уточнить, что он сам сейчас проходит по ст. 328, скорее всего по второй части. После его задержания, он сдал моего товарища, и как оказалось, ещё и указал, что однажды видел нас вместе. Тоесть, меня никто не задерживал, вместе нас никто не видел, я никому ничего не продавал... Но возможно, что "покупатель" подтвердит то, что однажды видел нас вместе. Что будет после этого? Я буду проходить как свидетель, или возможна третья часть?

Юрченко Иван :: Новополоцк

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату на очную консультацию, и вместе определите тактику Ваших действий, которая принесет наименьший вред. Если есть шанс, что может быть "третья часть" экономия и заочное консультироване, в моем понимании, не уместны.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.02.2012 в 16:59