Вопрос № 139248 Опубликовано 01.02.2012 в 11:34

Могут ли вызывать в милицию по телефону?

18.01.2012 писал жалобу на имя Начальника Фрунзенского РУВД по поводу звонка из милиции и настойчивого приглашения в милицию.Жалоба следующего плана:17.01.2012 на мой телефон ... поступил звонок, с телефона ..., от человека, представившимся начальником милиции .... Звонивший не смог предоставить информацию, в рамках какого административного или уголовного дела, закона или нормативного акта совершается мне звонок.Прошу:1. Установить, действительно ли мне был совершён телефонный звонок сотрудником милиции Фрунзенского РУВД ....2. В рамках какого административного или уголовного дела или иного закона сотрудники милиции совершал звонок.3. Установить на каком основании у сотрудника оказался мой личный номер телефона.Сегодня звонили из уголовного розыска и настойчиво просили приехать к ним для выяснения обстоятельств жалобы.Подскажите:1. могут ли меня вызывать в милицию по телефону?2. обязаны ли в милиции ответить на мою жалобу в письменной форме?Спасибо.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: жалоба

  Ответов: 2

А что конкретно Вы собираетесь обжаловать? То, что Вас побеспокоили по телефону и попросили прибыть для дачи показаний, пояснений? И что тут такого страшного, только если Вы от закона не скрываетесь? Может Вам нагрубили? оскорбили? вели себя незаконно? если что конкретно Вы обжаловать хотите?  

Иванов Юрий :: 01.02.2012 в 12:08

1.Могут. 2.Обязаны.  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 12:55

"А что конкретно Вы собираетесь обжаловать? То, что Вас побеспокоили по телефону и попросили прибыть для дачи показаний, пояснений?"Именно. Почему без повестки? Почему беспокоят? потратить день на разбирательства что и как нужно сделать - это не по болезни никто за работу не заплатит. =)"И что тут такого страшного, только если Вы от закона не скрываетесь?"Это уже смешно. Если к вам придут домой из милиции и скажут "мы с обыском без ордера. вам же скрывать нечего?""Может Вам нагрубили? оскорбили? вели себя незаконно?"вот это я и хочу выяснить: является ли звонок по телефону законным действием и обязует ли меня к приходу в милицию?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

См. выше.  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 12:47

3. Обязан ли я явится в отделение милиции при вызове по телефону или мне должны прислать повестку?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Обязан. Но здесь имеется палка о двух концах. гражданин может не знать, что ему звонит милиционер. Ибо кто угодно может представиться таковым. Соответственно, можно на такой звонок вежливо ответить, что, мол, я бы с радостью, но абсолютно не уверен, что это не розыгрыш. Поэтому, если Вы все же дяденька милиционер, то пришлите повестку.  

Сергей Магонов :: 01.02.2012 в 15:32