Вопрос № 139044 Опубликовано 30.01.2012 в 18:12

Имеет ли право продавец отказать в продаже товара с витрины?

Имеет ли право продавец отказать в продаже товара,выставленного на витрину как образец,ссылаясь на то что даного товара нет в наличии на складе,а образцы не продаются?

Александр :: Орша

Ключевые слова: Товар, продажа

  Ответов: 1

Не имеет права отказать. На витрину выкладываются товары, которые есть в наличии, согласно правилам торговли.  

Евгений Мартысевич :: 30.01.2012 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2012 в 19:10

А если продавец ссылается,что это именно образец товара и утверждает,что по законодательству РБ товар с надписью образец продаже не подлежит.

Александр :: Орша

  Ответов: 1

Правила осуществления розничной торговли, утверждённые Постановлением СМ № 384. Пункт 13. В витрине должны быть выставлены образцы только тех товаров, которые имеются в продаже. Образцы товаров, находящиеся в витрине, должны продаваться по требованию покупателя после проверки их качества.Образцы товаров, используемые как элементы композиционного оформления витрины или являющиеся инвентарем, продаже не подлежат.  

Скрипченко Елизавета :: 30.01.2012 в 23:45