Вопрос № 138706 Опубликовано 27.01.2012 в 10:28

Разница в расчетах там.платежей в РБ и РФ

Как правильно рассчитать таможенные платежи на груз следующий из Голландии в Россию транзит Беларусь код 8436809900 инвойсовая стоимость 150000 евро. У нас на границе сделали расчет на 67000 и поставили в конвой, а в России получателю рассчитали 35000. Почему так?

Марина :: Гродно

Ключевые слова: расчеты, таможенные платежи

  Ответов: 2

Такого кода ТНВЭД ТС с 2012 нет, а есть 8436809000 - прочее оборудование для сельского хозяйства, садоводства, лесного хозяйства, птицеводства или пчеловодства - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved2012/Pages/ett84.aspx . У меня не совпало ни с одной цифрой... 1. в ТС ставка пошлины - 0 %, НДС в РБ - 20 %, в РФ - 18 %.Обеспечение в РБ - 150 000 * 20 % = 30 000, в РФ - 27 000 евро. 2. если оборудование поставляется в разобранном или несобранном виде несколькими партиями, то расчет суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров должностным лицам таможни производится исходя из общей стоимости каждой партии перемещаемых товаров на основании сведений, указанных в коммерческих, транспортных (перевозочных) документах, сопровождающих данные товары. При этом расчет суммы обеспечения уплаты таможенных пошлин по адвалорным ставкам производится с учетом общей стоимости перемещаемых в транспортном средстве (составе транспортных средств) товаров с применением максимальной ставки таможенной пошлины (20%) - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=1288&pid=10904#pid1090... , но и в этом случае указанные цифры не получаются (66 000 евро).  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2012 в 12:16

дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=392&pid=10999#pid10999  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.01.2012 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2012 в 11:50

Спасибо за ответ на вопрос 138406 о расчете таможенный платежей при инвойсовой стоимости груза в 150000 евро. Но наша таможня делает расчет 20% таможенные платежи + 20% НДС, в результате получается 60000 евро , а не 30000 как вы написали, Где правда? Вернее как правильно?

Марина :: Гродно

  Ответов: 1

1. прочитайте п. 2 пред. ответа. 2. НДС рассчитывается как 20 % от суммы там.стоимости и пошлины = 36 000 , итого 66 000  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.01.2012 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 15:27

Я извиняюсь за настырность, просто раньше с такими проблемами не встречалась. Суть вопроса даже не расчете, а в том, что при едином таможенном пространстве расчет в РБ и РФ разный. Клиент оплатил 35000евро таможенных платежей у себя в РФ и отказывается оплачивать конвой, считает неправильным наш расчет. Почему разница в расчетах

Марина :: Гродно

  Ответов: 1

Разные требования по национальному законодательству (как и ставки НДС). Ввозите товар напрямую в РФ (без транзита через РБ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.02.2012 в 18:42