Вопрос № 136669 Опубликовано 06.01.2012 в 23:58

В чем отличие ЖСК от ЖСПК?

При согласовании наименования жилищно-строительного кооператива в справке указана организационно-правовая форма ЖСК.В чем отличие ЖСК от ЖСПК и какую форму следует указывать в заявлении о госрегистрации и уставе?

Рабцевич Александр :: Минск

Ключевые слова: жск, жспк, согласование наименования юридического лица

  Ответов: 1

ЖСПК. (ЖСК - это старое наименование, оно уже не соответствует действующему законодательству)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 07.01.2012 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 17:32

ЖСК на ЖСПК Вы отвечаете,что надо изменить название в соответствии законодательством. Пожалуйста, укажите в каком законодательном акте, номер раздела,статьи это указано. А также приведите текст , на основании которого должно быть переименовано ЖСК на ЖСПК.

Колбаско Николай :: Слоним

  Ответов: 1

C 13 июля 2016 г. вступил в силу Указ Президента РБ от 31.12.2015 № 536 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 536). С этой даты все жилищные кооперативы и товарищества собственников (далее – ТС) обязаны функционировать по новым правилам, установленным этим Указом. ТС и жилищные кооперативы обязаны привести свои уставы в соответствие с Указом № 536 в течение года с указанной даты (п. 5 и 7 Указа № 536), т.е. до 13 июля 2017 г. Более подробно читай здесь – http://www.soligorsk.by/ru/aktualno-ru/view/predsedateljam-zhspk-pzhspk-pzh....  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2017 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2017 в 23:28

Спасибо за ответ. О том , что надо внести изменения в устав ,это написано в указе.Но вот где написано , что надо изменить название ЖСК на ЖСПК я не могу найти. Я только вычитал " товарищество собственников и организация застройщика".

Колбаско Николай :: Слоним

  Ответов: 1

Менять название ЖСК на ЖСПК не обязательно, т.к. прямых указаний в Указе на сей счет нет. ЖСК - одна из основных форм жилищных кооперативов, она прописана как в Жилищном, так и в Гражданском кодексе, а также в Указах Президента и Постановлениях Правительства. Однако изменения в Устав Вам нужно внести обязательно к 13.07.2017 г. Их много, т.е. они достаточно объемные. Образец Устава, как правило, должен быть в исполкоме.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2017 в 00:57