Вопрос № 262776 Опубликовано 10.02.2017 в 00:03

Могу ли оспорить право собственности?

здравствуйте. В 2016 году умерла моя супруга. Сейчас идут серьезные баталии с ее матерью (бывшая теща) . Вопрос. Имеется квартира жск построенная родителями моей жены. В 1996 умер отец моей жены, когда ей было 12 лет. В наследство никто не вступал, завещания не было. В 2006 году теща заявила свои права на квартиру. Вопрос, могу ли я, после смерти своей супруги, выделить ЕЕ долю в наследовании квартиры по закону и оспорить право на 100% собственность тещи? спасибо!

Александр :: Минск

Ключевые слова: наследство, жск

  Ответов: 1

В Вашем вопросе содержится слишком мало информации для того, чтобы делать выводы. Необходимо уточнить: когда было зарегистрировано право собственности на квартиру и на чье имя, когда был полностью выплачен паевой взнос за квартиру, кто был зарегистрирован ( прописан) в квартире. Где проживали отец и Ваша супруга на момент смерти и с кем.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 10.02.2017 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2017 в 18:40

P.S. право собственности было зарегистрировано матерью моей жпны в 2006 году. Могу ли я оспорить ее право собственности и выделить обязательгую долю своей супруги ? спасибо

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если пай полностью выплачен не позднее 1994 года, то - возможно. Однако возникнет вопрос срока исковой давности.  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 12.02.2017 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2017 в 13:37

то есть существует проблема со сроком?она неразрешима?

Александр :: Александр

  Ответов: 1

Обычно- разрешима  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 12.02.2017 в 13:41