Вопрос № 134850 Опубликовано 15.12.2011 в 12:13

Могут ли уволить во время декретного отпуска

Здравствуйте. Мы с мужем работаем в сельхозпредприятии, я главным экономистом муж электрогазосварщиком. Со мной составлен контракт на время отсутствующего работника (женщина в декрете). В май месяце этого года нам дали служебное жилье, договор найма оформлен на меня. А в июне я ушла сама в декрет. Сейчас ребенку четыре месяца. У меня вопрос: могут ли меня уволить во время моего декретного отпуска (в нашем отделе кадров сказали, что уволят, как только выйдет работник) и выселить из дома. И муж мой собирается увольняться. Еще я слышала, что многодетным семьям жилье остается в пользование, так ли это. Спасибо.

Титова Елена :: Толочин

  Ответов: 2

уволить не могут , а точнее сократить , вы защищены законом .  

Дмитрий Гришковец :: 19.12.2011 в 01:12

Елена извините неправильно ответил Вам , подвела невнимательность , да Вас могут уволить как только выйдет отсутствующий сотрудник .  

Дмитрий Гришковец :: 19.12.2011 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 15:33

Я совсем запуталась, не знаю, кто прав... Есть ли юридическое подтверждение, я имею ввиду законы, где все написано, что меня могут уволить. Я слышала, что увольняют, тех кто работает по трудовому договору, а контрактным обязаны продлить или предоставить другую должность. Так ли это?

Титова Елена :: Толочин

  Ответов: 2

первое сначала про то где написано - трудовой кодекс республики беларусь. второе - у вас не контракт а срочный трудовой договор, на замещение работника находящегося в декретном отпуске (временно отсутствующий работник) по крайней мере так должно быть. третье даже если ваши трудовые отношения оформлены контрактом - большого значения не имеет, поскольку основанием для прекращения трудовых отношений является выход из декретного отпуска основного работника. обязанности у нанимателя на продление с вами трудовых отношений нет. право есть а обязанности нет.  

просто адвокат :: 19.12.2011 в 16:39

первое сначала про то где написано - трудовой кодекс республики беларусь. второе - у вас не контракт а срочный трудовой договор, на замещение работника находящегося в декретном отпуске (временно отсутствующий работник) по крайней мере так должно быть. третье даже если ваши трудовые отношения оформлены контрактом - большого значения не имеет, поскольку основанием для прекращения трудовых отношений является выход из декретного отпуска основного работника. обязанности у нанимателя на продление с вами трудовых отношений нет. право есть а обязанности нет.  

просто адвокат :: 19.12.2011 в 16:47