Вопрос № 13462 Опубликовано 01.10.2007 в 17:49

Здравствуйте! Подскажите, отпуск в связи с обучением является оплачиваемым или нет? Если да, то в каком размере? Дайте пожалуйста ссылку на нормативно-правовые акты! Спасибо!

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Отпуска в связи с обучением оплачиваются только в том случае если на обучение Вас направила организация, которая предоставляет Вам отпуск. Cм. Главу 15 Трудового кодекса РБ.  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 18:26

Ведь в этих статьях не сказано, что на период сессии работнику предоставляется отпуск без сохранения заработной платы? Или я не прав? Объясните мне, пожалуйста, подробнее! И если можно ссылку на конкретные статьи нормативно-правовых актов.

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Ст. 212 ТК РБ "Работникам, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы."  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 18:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2007 в 18:40

Я имею ввиду не вступительные экзамены, а обычную сессию (2,3,4 - не важно)!

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 4

В соответствии со ст. 216 ТК РБ за время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах, за работниками сохраняется средняя заработная плата.  

Воложина Янина :: 01.10.2007 в 19:01

Смотрите ответ на вопрос № 2768.  

Stepanovich Petr :: 01.10.2007 в 19:02

На время сессий, если уже сдали вступительные и обучаетесь то - предоставляются с сохранением заработной платы (см. ст. 216 ТК РБ)  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 19:02

Несмотря на то что в ТК РБ установлено, что на период сессий предоставляется отпуск с сохранением заработной платы, многие наниматели (больше это касается бюджетных организаций) отказываются предоставлять оплачиваемый отпуск потому что в коллективных договорах прописано, что оплачиваются только сессии работнико направленных на обучение нанимателем. Знаю, что коллективный договор не может ухудшать положения работников по сравнению с ТК РБ, но тем не менее исполкомы продолжают согласовывать нанимателям кол. договора именно с таким содержанием.  

Андрей Д. :: 01.10.2007 в 19:21