Вопрос № 12632 Опубликовано 12.09.2007 в 14:06

Подскажите, пожалуйста: отдала паспорт в турфирму, фирма переслала паспорт в свой филиал в Минске для оформления визы. Пересылка была экспресс-доставкой. Турагентство говорит, что виновата служба доставки, т.к. они сдали им пакет с документами, но в Минск он не пришел. Какие претензии можно предъявить к службе экспресс-доставки? Или можно предъявлять претензии только к турфирме? В паспорте были визы, восстановить которые будет весьма проблематично и займет много времени. В договоре с турфирмой ничего про паспорт нет. Спасибо!

Ксения :: Могилев

  Ответов: 1

Очень трудно будет доказать, что Вы передали свои документы турфирме, если у Вас нет каких либо документов о передаче. Попробуйте взять у фирмы квитанцию или ее копию о том, что они передали пакет службе доставки и тогда надо уже разбираться.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 12.09.2007 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 18:45

Насколько я поняла, паспорт в принципе можно пересылать и по почте и как груз по экспресс-доставке, так что нарушений в пересылке нет. Квитанция при этом подтвердит, что паспорт взяли к пересылке и турфирма снимет с себя ответственность, т.к. экспресс-доставка возместит только стоимость изготовления паспорта как максимум?

Ксения :: Могилев

  Ответов: 1

Не думаю, что турфирма указала, что она пересылает именно паспорт. Поэтому сначала узнайте, что указано в квитанции.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.09.2007 в 13:10