Вопрос № 121098 Опубликовано 17.06.2011 в 01:24

Должен ли наниматель удержать за отпуск авансом

Здравствуйте! Работаю в детском саду по контракту с 01.12.2008г.Сейчас нахожусь в очередном отпуске с 01.06.2011 по 07.07.2011.Хочу уволиться до окончания срока контракта, т.к. сменила место жительства на другой район г. Минска. Вопрос: Должны ли с меня удержать при увольнении за отпуск, предоставленный авансом в первый рабочий год, или наниматель может потребовать, чтобы я отработала до 01.12.11? Спасибо!

Ольга :: Минск

Ключевые слова: отпуск авансом

  Ответов: 1

Варианта два: 1. может не уволить до окончания срока контракта; 2. может уволить по соглашению сторон и не произвести удержание за использованный отпуск, предоставленный авансом, т.к. это противоречит ст.107 ТК РБ (Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1 статьи 35 ТК РБ (по соглашению сторон)  

Кристина :: 17.06.2011 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 14:52

В том то и дело, что я работаю не по трудовому договору, а по контракту, поэтому увольняюсь по статье 41, а не 35.А в ст.107 ТК Рб говорится о ст.35.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. Контракт это разновидность трудового договора.2. Контракт досрочно расторгается только по соглашению сторон,если, конечно, со стороны работника и нанимателя нет нарушений законодательства и локальных нормативных актов.Не совсем понятно по какой причине увольнение в соответствии со ст.41 ТК РБ (болезнь, инвалидность, нарушение со стороны нанимателя зак-ва и др. уважительные причины???). Если к др. уважительным причинам Вы относите смена места жительства в одном городе, то это не будет являться уважительной причиной.  

Кристина :: 17.06.2011 в 15:48