Вопрос № 11276 Опубликовано 12.08.2007 в 14:59

Я выхожу замуж за гражданина Америки, брак будет регистрироваться в Америке. Я выезжаю по иммиграционной визе как невеста, документы оформляются в посольстве Америки в Варшаве. Все необходимые документы я собрала: свидетельство о рождении и справка из милиции о несудимости, нотариально заверила копии. Вопрос: надо ли мне ставить апостиль? И какова процедура оформления?

Клепец Диана :: Новополоцк

  Ответов: 2

Вам, думаю, понадобится еще справка из ЗАГСа, что Вы не состоите в браке. Апостиль ставить нужно (по крайней мере, с точки зрения закона). Процедура оформления чего Вас интересует? Апостиля? На справку о безбрачии апостиль поставит Консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь 220030 г.Минск, ул. Карла Маркса, 37а, тел. для справок 222 2675, на нотариально заверенные копии документов - Министерство юстиции (г.Минск, ул.Коллекторная, 10). Сбор за проставление апостиля - 1 БВ (31 000 рублей).  

Сергей Магонов :: 12.08.2007 в 15:09

Нет, не нужно. Власти США этого не требуют. Подробнее можете почитать здесь: http://www.russian-fiancee.com/rus/forum/  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2007 в 15:47

Перевод нотариально заверенных копий надо делать с апостилем?

Клепец Диана :: Новополоцк

  Ответов: 1

Апостиль ставится на нотариально заверенную копию. Перевод делается уже потом, в стране назначения (в США, в данном случае), уполномоченным переводчиком. Апостиль также переводится, как и документ (впрочем, переводится все: срдержание документа, удостоверительная надпись белорусского нотариуса и белорусский же апостиль). Далее американский переводчик ставит свое удостоверение верности перевода (аффидевит). Иногда добавляется нотариальное удостоверение верности перевода, иногда переводчик - сам себе нотариус.  

Сергей Магонов :: 12.08.2007 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2007 в 16:37

А копию справки из ЗАГСа надо делать? Или апостиль ставится на оригинал? Спасибо.

Клепец Диана :: Новополоцк

  Ответов: 1

Можно ставить на оригинал (как, впрочем, и на справку о несудимости и на свидетельство о рождении).В этом случае все апостили ставить надо в Консульском управлении МИДа. Но со свидетельством о рождении может быть вопрос - если оно выдано уже в Беларуси, то на оригинал апостиль поставить можно, а если еще при Советах - то только на нотариально заверенную копию. Если нотариально заверенная копия - за апостилем в Министерство юстиции.  

Сергей Магонов :: 13.08.2007 в 14:26