Вопрос № 91717 Опубликовано 06.09.2010 в 18:11

виды деятельности

В Уставе ООО прописаны виды деятельности, которые оно осуществляет. Сейчас возникла необходимость внести изменения в Устав не в части видов деятельности, но одновременно хотелось бы решить вопрос и с ними. Возможно ли в новой редакции Устава не указывать виды деятельности, которыми оно занималось, а просто указать общую фразу, что общество вправе заниматься любыми видами деятельности. Вопрос не о лицензируемых видах деятельности. Спасибо!

Сергеев Алексей :: Брест

Ключевые слова: виды деятельности

  Ответов: 2

Конечно, можно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.09.2010 в 22:28

И даже лицензируемые виды не нужно прописывать в уставе. См. Декрет №1 от 16.01.2009  

Лабазинский Дмитрий :: 07.09.2010 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 10:37

А налоговые и иные проверяющие органы не расценят это как нарушение? Мол, ранее было прописано конкретно, а теперь эти виды деятельности не указаны вообще? Нет ли в этом подвоха, чтобы потом оштрафовать?

Сергеев Алексей :: Брест

  Ответов: 1

Нет никакого подвоха. Все законно и ничему не противоречит.  

Шарупич Анастасия :: 07.09.2010 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 11:54

А как же п. 1.1. постановления СМ РБ от 19.12.2003 г. № 1666: виды деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии) (далее - лицензии), подлежат указанию в учредительных документах юридических лиц, свидетельствах о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей...?

Сергеев Алексей :: Брест

  Ответов: 3

1. Первое, читаем внимательно вопрос, он был о нелицензируемых видах деятености. 2. Декрет Президента Республики Беларусь имеет преимущественную силу над Постановлением СМ РБ. Тем более с января 2011 года данное Постановление утратит силу. Следовательно указывать виды деятельности в Устав не обязательно.  

Шарупич Анастасия :: 07.09.2010 в 12:11

"Регистрирующим и иным государственным органам (организациям) запрещается требовать указания в уставе юридического лица (учредительном договоре - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя осуществляемых ими видов деятельности." - Вот что написано в Декрете №1 от 16.01.2009!  

Лабазинский Дмитрий :: 07.09.2010 в 12:21

ЭТО касается и лицензируемых, и нелицензируемых видов деятельности!  

Лабазинский Дмитрий :: 07.09.2010 в 12:24