Вопрос № 246115 Опубликовано 13.01.2016 в 00:36

Как получить лицензию?

Можно ли получить лицензию физическому лицу для того,чтобы заниматься продажей продуктов питания автолавкой по сельской местности?Какой необходим автотранспорт?Могут ли быть товары из России?Что для этого необходимо?

наталья :: лида

Ключевые слова: Документы, виды деятельности

  Ответов: 2

Физическое лицо не может осуществлять предпринимательскую деятельность (т.е. систематическое получение дохода) без государственной регистрации - это незаконная предпринимательская деятельность.Поэтому для начала нужно зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Потом подать документы в отдел торговли и услуг для регистрации в торговом реестре, купить кассовый аппарат, а уже потом начинать деятельность. Требования к транспорту зависят от товаров, которыми будете торговать. На товары должны быть сопроводительные документы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.01.2016 в 15:08

Дополняя сказанное коллегой, отмечу, что ст. 1 Гражданского кодекса РБ и ст. 295 Налогового кодекса РБ (Особенная часть) предусмотрено ряд видов деятельности, которые могут приносить регулярный доход, но в тоже время не относятся согласно названным правовым нормам к предпринимательской деятельности, и, следовательно, не требуют регистрации в качестве субъекта хозяйствования. Однако указанный Вами вид деятельности в вышеназванный перечень не входит, и значит, его осуществлять можно только как ИП или в рамках коммерческой организации. Касаясь, сопроводительных документов, если товары из РФ будут перевозится к Вам на склад, то полностью и правильно (по законодательству РФ) заполненные накладные от реально существующего российского ИП или юр.лица (можно проверить через официальный сайт ФНС РФ), в которой указывается реальный адрес доставки. При торговой деятельности с товаром должны быть полностью и правильно (по законодательству РБ) белорусские ТТН (на бланке строгой отчетности) на отпуск в реализацию или на доставку на адрес магазина или иного торгового объекта.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 15.01.2016 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2016 в 20:27

Разъясните,пожалуйста,что подразумевается по сопроводительных документами?Товары-кондитерские изделия(конфеты,печенье),полуфабрикаты,мороженая рыба.Спасибо!

наталья :: лида

  Ответов: 1

Как минимум договор, накладная  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.01.2016 в 10:11