Вопрос № 88569 Опубликовано 06.08.2010 в 18:57

нужно ли будет оплачивать обеспечение (залог) за транзит через Россию?

Я гражданин РБ, по договору дарения передаю в собственность своему отцу, гражданину Казахстана, автомобиль, ввезённый в Беларусь после 01.01.2010 г. Он своим ходом будет перегонять авто в Казахстан транзитом через Россию. Вопрос: нужно ли будет оплачивать обеспечение (залог) за транзит через Россию?

Селивёрстов Вячеслав :: Барановичи

Ключевые слова: транзит, обеспечение

  Ответов: 1

автомобиль растаможен в РБ? по каким ставкам?  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.08.2010 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2010 в 19:08

Автомобиль в РБ уже растаможен в этом году. Я его приобретал у человека, который сам растамаживал авто, поэтому о ставках ничего не могу сказать. (Скорее всего 0.4 евро за 1 куб. см.)

Селивёрстов Вячеслав :: Барановичи

  Ответов: 4

Поскольку вопросы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов отнесены на законодательства государств-членов таможенного союза, т.е. России и Казахстана, рекомендую изучить соответствующие таможенные форумы данных стран по этому вопросу.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.08.2010 в 23:15

Согласно писем ФТС РФ - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=686 на границе РБ-РФ и РФ-РК таможенными органами РФ применяется порядок прибытия на территорию Российской Федерации, помещения под таможенную процедуру таможенного транзита (с предоставлением обеспечеения уплаты там. платежей), таможенного декларирования в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством Российской Федерации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.08.2010 в 13:27

Круглосуточная «горячая линия» Федеральной таможенной службы России: (495) 740-18-18. Круглосуточная «горячая линия» ГТК РБ (дежурный ГТК РБ) : Телефон: (017) 218-90-00, факс: (017)-218-91-97  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.08.2010 в 22:17

Многоканальный телефонный номер оперативно-информационного центра ГТК +375 17 219 41 00  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.08.2010 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2010 в 20:50

Если надо оплачивать обеспечение, то как и где узнать, сколько платить за конкретный автомобиль?

Селивёрстов Вячеслав :: Барановичи

  Ответов: 2

читать ст. 9 Соглашения - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm по ставкам согласно п.12 приложения 5  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.08.2010 в 22:14

При помещении автомобилей под таможенную процедуру таможенного транзита от таможенного органа одной Стороны до таможенного органа другой Стороны сумма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется исходя из сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при выпуске автомобилей на территории государства-члена таможенного союза с целью постоянного обращения, таможенный орган которого производит выпуск автомобилей, но не менее сумм обеспечения таможенных пошлин, налогов, которые подлежат предоставлению в других государствах-членах таможенного союза в отношении данных автомобилей.Данное положение действует до 1 июля 2011 года.  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.08.2010 в 22:40