Вопрос № 60925 Опубликовано 16.11.2009 в 13:16

Предоставление лицензий на программное обеспечение

Добрый день! Являюсь ИП, УСН без НДС. Вид деятельности - разработка программного обеспечения. Разработал программное обеспечение, хочу предоставлять неисключительные лицензии на его использование, Лицензиаты предполагаются из Российской Федерации. Возникли следующие вопросы:1. Какой договор я должен с ними заключить (авторский, лицензионный, какая между ними разница)? 2. Что нужно, чтобы договор имел юридическую силу, кроме его изложения в письменной форме? Нужна ли какая-либо государственная регистрация таких договоров? 3. Как определяется цена на копию ПО, включается ли в нее НДС?

Спектор Юрий :: Гомель

Ключевые слова: программное, лицензия, обеспечение

  Ответов: 1

1. Если будете представлять договор, как разработчик -- частное лицо, то авторский договор. Если как субъект предпринимательства, то лицензионный договор. (разница -- отвечал -- ищите на сайте) 2. Простая письменная форма, без регистрации. 3. Цена - соглашение сторон. НДС не включается, по белорусским законам поскольку экспорт, и интеллектуальная собственность. В РФ нужно уточнение.  

Свидерский Эдуард :: 16.11.2009 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2009 в 09:16

Подскажите, пожалуйста, если комп. программа передается Ип-ком организации для использования последней программы в ее хоз.деятельности, то как правильно определить в авторском договоре такой способ использования, ведь в ст. 16 ЗоАП ничего подобного не указано.

Лемеш Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос можно дать только точно узнав, как она -- эта комп. программа -- возникла у ИП-ка. Что касается п. 16 ЗоАП, то в данном случае -- воспроизведение (абзац 1 пункта 1).  

Свидерский Эдуард :: 17.12.2009 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 08:57

Ип-к создал программу сам. Мне казалось,что воспроизведение - это изготовление экземпляров произведения, а в нашем случае программа будет устанавливаться Ип-ком на наши рабочие компьютеры и эксплуатироваться нами. Ведь возможно в рамках авторск. дог-ра указывать любые способы исп-я объекта ИС, помимо указанных в ст.16 ЗоАП?Некоторые юристы считают, что в таком случае должен быть лицензионный договор, поскольку правообладатель-автор разрешает нам использовать программу. Но мне кажеться,что в рамках авторского договора это также происходит:Статья 25. ЗоАП "Передача имущественных прав. Авторский договор"3. Авторский договор о передаче неисключительных имущественных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем имущественных прав, передавшим такие права, и (или) другими лицами, получившими разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Лемеш Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, если у Вас есть DVD. Одно дело, когда Вы его копируете (воспроизводите другой диск), другое дело, когда Вы его "крутите" в кафе (воспроизводите его содержимое). Если ИП-к (в данном случает принципиально неважно, что он ИП, может быть и гражданин) сам создал программу и устанавливает Вам на компьютер он выдает Вам лицензию конечного пользователя. Как в любой программе от Windows до TheBat!. Этот лицензионный договор может быть реализован (заключен) в виде всрытия конверта, он-лайн регистрации программы и т.п. Авторские договоры, предусматривают возможность не только использовать программу, но и распространять ее с получением коммерческой выгоды. Следует отметить, что авторский договор можно заключить только с автором, а вот с организацией, можно заключить только лицензионные договоры (исключительный, неисключительный, конечного пользователя).  

Свидерский Эдуард :: 18.12.2009 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 09:54

т.е. : если программное обеспечение передается физическим лицом-автором юридическому лицу для собственных нужд последнего - заключается лицензионный договор, если целью передачи будет использование программы юридическим лицом в целях не только внутреннего пользования, но для распространения ее с получением коммерческой выгоды - авторский договор.

Лемеш Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы правы.  

Свидерский Эдуард :: 21.12.2009 в 12:53