Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206557
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья прописка договор регистрация выселение брак амнистия пособие налоги суд раздел имущества сроки алименты развод приватизация очередь зарплата раздел декретный отпуск компенсация аренда наследство право оплата гражданство распределение ребенок продажа контракт общежитие документы недвижимость льготы отработка долг оформление кредит квартира права увольнение иск строительство льготный кредит отпуск беременность имущество ип лицензия работа молодой специалист оформление документов жилье налог армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60925 Опубликовано 16.11.2009 в 13:16

Предоставление лицензий на программное обеспечение

Добрый день! Являюсь ИП, УСН без НДС. Вид деятельности - разработка программного обеспечения. Разработал программное обеспечение, хочу предоставлять неисключительные лицензии на его использование, Лицензиаты предполагаются из Российской Федерации. Возникли следующие вопросы:1. Какой договор я должен с ними заключить (авторский, лицензионный, какая между ними разница)? 2. Что нужно, чтобы договор имел юридическую силу, кроме его изложения в письменной форме? Нужна ли какая-либо государственная регистрация таких договоров? 3. Как определяется цена на копию ПО, включается ли в нее НДС?

Спектор Юрий :: Гомель


Ключевые слова: программное, лицензия, обеспечение

  Ответов: 1

1. Если будете представлять договор, как разработчик -- частное лицо, то авторский договор. Если как субъект предпринимательства, то лицензионный договор. (разница -- отвечал -- ищите на сайте) 2. Простая письменная форма, без регистрации. 3. Цена - соглашение сторон. НДС не включается, по белорусским законам поскольку экспорт, и интеллектуальная собственность. В РФ нужно уточнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 16.11.2009 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2009 в 09:16

Подскажите, пожалуйста, если комп. программа передается Ип-ком организации для использования последней программы в ее хоз.деятельности, то как правильно определить в авторском договоре такой способ использования, ведь в ст. 16 ЗоАП ничего подобного не указано.

Лемеш Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос можно дать только точно узнав, как она -- эта комп. программа -- возникла у ИП-ка. Что касается п. 16 ЗоАП, то в данном случае -- воспроизведение (абзац 1 пункта 1). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 17.12.2009 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2009 в 08:57

Ип-к создал программу сам. Мне казалось,что воспроизведение - это изготовление экземпляров произведения, а в нашем случае программа будет устанавливаться Ип-ком на наши рабочие компьютеры и эксплуатироваться нами. Ведь возможно в рамках авторск. дог-ра указывать любые способы исп-я объекта ИС, помимо указанных в ст.16 ЗоАП?Некоторые юристы считают, что в таком случае должен быть лицензионный договор, поскольку правообладатель-автор разрешает нам использовать программу. Но мне кажеться,что в рамках авторского договора это также происходит:Статья 25. ЗоАП "Передача имущественных прав. Авторский договор"3. Авторский договор о передаче неисключительных имущественных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем имущественных прав, передавшим такие права, и (или) другими лицами, получившими разрешение на использование этого произведения таким же способом.

Лемеш Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Во-первых, если у Вас есть DVD. Одно дело, когда Вы его копируете (воспроизводите другой диск), другое дело, когда Вы его "крутите" в кафе (воспроизводите его содержимое). Если ИП-к (в данном случает принципиально неважно, что он ИП, может быть и гражданин) сам создал программу и устанавливает Вам на компьютер он выдает Вам лицензию конечного пользователя. Как в любой программе от Windows до TheBat!. Этот лицензионный договор может быть реализован (заключен) в виде всрытия конверта, он-лайн регистрации программы и т.п. Авторские договоры, предусматривают возможность не только использовать программу, но и распространять ее с получением коммерческой выгоды. Следует отметить, что авторский договор можно заключить только с автором, а вот с организацией, можно заключить только лицензионные договоры (исключительный, неисключительный, конечного пользователя). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 18.12.2009 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2009 в 09:54

т.е. : если программное обеспечение передается физическим лицом-автором юридическому лицу для собственных нужд последнего - заключается лицензионный договор, если целью передачи будет использование программы юридическим лицом в целях не только внутреннего пользования, но для распространения ее с получением коммерческой выгоды - авторский договор.

Лемеш Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Да, вы правы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.12.2009 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 148827: Продажа ПО-нужна ли лицензия?

Вопрос № 140610: Правомерно ли определение суда?

Вопрос № 88569: нужно ли будет оплачивать обеспечение (залог) за транзит через Россию?

Вопрос № 63356: Как обеспечить свои имущественные права?

Вопрос № 266886: Могут ли 4 врача оформить лицензию и как ИП работать в данном помещении на аппарате УЗИ но в разное время

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60925





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
140 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
38 благодарностей
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы