Вопрос № 88219 Опубликовано 03.08.2010 в 22:08

Разрешение на выезд ребенка

Я - гражданка России. Вместе с ребенком зарегистрирована в России. В разводе, отец ребенка - гражданин РБ. У нас с ребенком разные фамилии. Необходимо ли мне разрешение отца ребенка на въезд-выезд в Беларусь и другие страны? Разрешения на выезд ребенка он не дает. Каких действий с его стороны мне стоит опасаться?

Элла :: Минск

Ключевые слова: разрешение на выезд ребенка

  Ответов: 1

Ребенок гражданин РБ или РФ?  

Дмитрий :: 03.08.2010 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 07:50

Ребенок - гражданин РФ, точнее по российскому законодательству еще не гражданин ввиду малого возраста, но рожден и зарегистрирован в России.

Элла :: Минск

  Ответов: 1

Как это не гражданин? Какого он года рождения и по какому документу он выезжать собрался?  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 10:36

3 года ребенку, ездим с оригиналом свидетельства о рождении + вписан в мой паспорт. По законам России паспорт ребенок получает в 14 лет, тогда же выдается листок-вкладыш о гражданстве. Считается, что ребенок - гражданин России.

Элла :: Минск

  Ответов: 1

Если ребенку 3 года, а отец гражданин РБ, то ребенок считается гражданином РБ по рождению независимо от места рождения. В этом случае он должен иметь паспорт Беларуси и выезжать по нему за границу. Согласие отца в данном случае не трубуется.  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 12:40

Спасибо за ответ. Но как сделать паспорт гражданина РБ, если мы зарегистрированы и живем в России? Куда обращаться, в консульство РБ в Москве?? Получается, что у ребенка - двойное гражанство? В РБ это запрещено.

Элла :: Минск

  Ответов: 1

Не запрещено, а не признается. У ребенка 2 гражданства по рождению, но для Беларуси он гражданин РБ. Если он не зарегистрирован на территории РБ, можете обратиться в Посольство РБ и оформить ему оставление на постоянное жительство за границей с выдачей паспорта серии РР.  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2010 в 13:14

Спасибо)) Не будет ли у меня проблем на границах, если у ребенка и у меня разные фамилии? И нет разрешения второго родителя?

Элла :: Минск

  Ответов: 2

Можете выехать из РБ по российскому загранпаспорту (не внутреннему !!!), в который вписан ребенок + свидетельство о рождении (оригинал или нотариально заверенная копия). Согласие не нужно  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 13:29

Через российско-белорусскую границу можете ездить и по внутреннему паспорту (нет погранконтроля), но при выезде через РБ в третью страну по внутреннему паспорту РФ не выпустят.  

Дмитрий :: 04.08.2010 в 14:37